12 марта 2008, 03:11

Волгоградские энергетики представили уникальную систему мониторинга ЛЭП

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На VIII межрегиональной специализированной выставке "Энергетика. Энергосбережение. Электротехника - 2008" ОАО "Волгоградэнерго", входящее в состав ОАО "МРСК Юга", представило технические новинки, среди которых система мониторинга ЛЭП.

В работе выставки приняли участие предприятия из 125 регионов России и ближнего зарубежья. На выставке представлены высокотехнологичные разработки, применяемые в энергетической отрасли.

"Рост промышленности в регионе, в первую очередь, связан с успешным функционированием энергетической отрасли, - сказал на пресс-конференции, посвященной открытию выставки первый заместитель главы администрации Волгоградской области по промышленности, транспорту и связи Владимир Кабанов. - Поэтому сегодня мы имеем уникальную возможность услышать, как обстоят дела в энергетике из первых уст - от руководителей энергопредприятий, от которых во многом зависит рост и развитие машиностроения, промышленности, металлургии".

"Филиал ОАО "Волгоградэнерго" "Камышинские электрические сети" представил на выставке новейшее оборудование, применяемое в работе компании: систему мониторинга воздушных линий электропередачи (ЛЭП), которая предназначена для непрерывного измерения в реальном времени гололедно-ветровых нагрузок на линии, - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Валерий Таранов, руководитель отдела по работе с органами власти, общественными организациями и СМИ.

Валерий Таранов отметил, что данная система "не только позволяет увидеть нагрузку на ЛЭП в ее любой точке, но и распознает характер отложений (гололед, снег, изморозь), информирует о возникшем предаварийном режиме работы ВЛ, контролирует температуру провода при плавке гололедных отложений".

Эта система, по словам Таранова, уже применяется в районах с наиболее сложными климатическими условиями: Котовском, Даниловском, Жирновском, Камышинском. Кроме того, филиал "Камышинские электрические сети" презентовал свой учебно-тренировочный полигон, где проходят тренировки единственной в России бригады электромонтеров, работающей под напряжением.

Говоря о мерах повышения надежности энергообеспечения, заместитель генерального директора ОАО "МРСК Юга" - управляющий директор ОАО "Волгоградэнерго" Евгений Бибин отметил: "Среди задач, которые стоят сегодня перед электросетевой компаний, одна из важнейших - снижение степени износа сетей, которая сегодня составляет 64,4%. Уже к 2015 году мы планируем приблизиться к среднеевропейскому показателю - 50 %. Эти и другие меры требуют значительного финансирования. За последние три года объем инвестиций ОАО "Волгоградэнерго" составил 1,9 млрд. рублей. За этот период нам удалось ввести дополнительно 126 МВА (мегавольтампер) трансформаторной мощности, только за последний год введено более 200 км новых сетей".

На 2008 год, по словам Бибина, запланирована не менее масштабная инвестпрограмма, сумма финансирования которой составляет 928,5 млн. рублей. Эти средства будут направлены в первую очередь на ремонт и реконструкцию объектов электросетевого хозяйства.

"Кроме этого, у нас существует ряд целевых программ - замена масляных выключателей на современные элегазовые, неизолированного провода на самонесущий изолированный и т.д. Также будет вестись строительство новых подстанций, которые будут обсуживать новые жилые массивы, промышленные, торгово-развлекательные объекты", - подвел итог Валерий Таранов.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что энергетики области планируют в 2008 году направить на природоохранные мероприятия 274 миллиона рублей, что на 36,5% больше, чем в прошлом году.

Cвыше 230 млн рублей в 2008 году компания направит на внедрение современного и более экологически безопасного в эксплуатации оборудования. В частности, будут заменены 22 масляных выключателя 35-110-220 кВ, продолжится замена так называемого "голого" провода на самонесущий изолированный.

Автор: Вячеслав Ященко, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей