15 апреля 2008, 22:50

Район катастрофы в Керченском проливе исследует экспедиция Южного Научного Центра РАН

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С 11 по 28 апреля в районе экологической катастрофы в Керченском проливе, где в прошлом году в результате крушения нескольких судов произошел разлив нефтепродуктов, будет работать экспедиция Южного Научного Центра (ЮНЦ) РАН. Об этом сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе Центра.

По сравнению с тремя предыдущими экспедициями в зону ЧС зона научного мониторинга расширена. Впервые ростовские ученые исследуют весь российский сектор Черного моря.  Среди них - бентолог, орнитолог, планктонолог, териолог, литолог, гидрохимик и  океанолог. Их работа позволит уточнить масштабы загрязнения акватории и побережья, экологических последствий катастрофы, наметить более эффективные меры по их преодолению.

Экспедиция пройдет на недавно отремонтированном научно-исследовательском судне "Денеб", принадлежащем ЮНЦ, с самым современным научным оборудованием. Новый эхолот позволяет проводить подводные измерения до двух километров в глубину, а допплеровский измеритель скорости течения не только упрощает работу, но и дает более точные результаты.

Цель новой экспедиции - проведение комплексных океанографических исследований Азовского и Черного морей. Благодаря гидрохимическим исследованиям станет известна нынешняя степень загрязненности грунта и воды нефтепродуктами и тяжелыми металлами.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в ноябре 2007 года сильный шторм в Керченском проливе стал причиной нескольких кораблекрушений в Азовском и Черном морях у побережья Краснодарского края. Из-за непогоды здесь пострадали 15 судов. Пострадало также 85 человек, из них спасены 65 человек.

Кораблекрушения стали причиной попадания в Азовское и Черное моря большого количества нефтепродуктов и серы, чем нанесен огромный вред экологии акваторий.

По сообщению экологов, содержание нефтепродуктов в Керченском проливе за сутки стало превышать предельно допустимое в 50 раз. По заявлению "Экозащиты", последствия от загрязнения Керченского пролива могут ощущаться в течение нескольких десятилетий. Экологи уже зафиксировали массовую гибель птицы и рыбы в районе бедствия и оценили ущерб экологии от массовой гибели птиц и рыбы в 3,9 млрд рублей.

Напомним, что разлив нефтепродуктов в Керченском проливе, по мнению экологов, входит в число пяти самых катастрофических для экологии событий прошлого года.

Активисты "Экологической Вахты по Северному Кавказу" заявляют, что берега Таманского полуострова до сих пор не очищены от мазута и работа эта ведется на совершенно недостаточном уровне.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей