14 ноября 2007, 16:11

Содержание нефтепродуктов в Керченском проливе превышает норму в 50 раз

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Содержание нефтепродуктов в Керченском проливе, где из-за шторма в минувшие выходные произошло несколько кораблекрушений, экстремально высокое. Предельно допустимая концентрация нефтепродуктов превышена в 50 раз, сообщает Росгидромет.

Российские экологи обеспокоены судьбой дельфинов. В это время года они подходят к берегу, и в ближайшие дни будет ясен масштаб бедствия, передает "Эхо Москвы". Ущерб рыболовству в зоне ЧП оценивается более чем в 3,5 миллиарда рублей.

До вторника, 13 ноября, отбор проб был невозможен из-за штормовых условий, передает РИА Новости. По результатам анализов проб воды, отобранных специалистами Росгидромета 13 ноября, в прибрежной зоне косы Чушка на середине участка порт "Кавказ" - поселок Ильича содержание нефтепродуктов составило 2,50 миллиграмма на литр - 50 предельно допустимых концентраций для водных объектов рыбохозяйственного значения, что соответствует критерию экстремально высокого загрязнения.

"Маршрутное обследование косы Тузла показало, что вся прибрежная ее часть со стороны Черного моря загрязнена мазутом. Ширина полосы загрязнения составляет до 10 метров на глубину до 20-30 сантиметров", - говорится в сообщении гидрометеорологов. Часть мазута в виде комков находится в море, непосредственно у берега в прибойной зоне шириной до 20-30 метров. Не исключено, что во время следующих штормов мазут по-прежнему будет выбрасываться на берег.

Российские экологи уже обеспокоены судьбой дельфинов в связи с разливом нефтепродуктов в Керченском проливе. "Сегодня утром поступило сообщение о том, что на пляже нашли еще живых дельфинов-белобочек. Дельфины еще живы, но находятся в таком состоянии, что спасти их не удастся ", - заявил в сегодня "Интерфаксу" директор российского отделения Всемирного фонда дикой природы Игорь Честин.

По его словам, в это время года дельфины подходят к берегу, и в ближайшие дни будет ясен масштаб угрозы, который представляет для популяции разлив нефтепродуктов в Керченском проливе. По словам зоозащитника, уже зафиксирована массовая гибель рыбы в Керченском проливе, в частности, бычка и хамсы. "Эти виды рыб важны для экономики, рыболовства, но исчезновение им не грозит ", - сказал Честин.

Разлив нефтепродуктов представляет угрозу и для птиц. Президент Союза охраны птиц России Виктор Зубакин сказал, что в районе Керченского пролива обитает 11 видов птиц, которые занесены в Красную книгу, в их числе кудрявый пеликан и черноголовый хохотун. "К сожалению, этот пролив лежит на пути миграции птиц. По имеющимся у нас сведениям, речь может идти о гибели тысяч, но все-таки, видимо, не десятков тысяч птиц", - сказал Зубакин.

Между тем, региональные общественные организации создали штаб в Краснодаре, и со вчерашнего утра добровольцы работают на берегу и отмывают птиц, которых еще можно спасти, передает портал "ЮГА.ру".

Правда, экологи уверены в неэффективности тех мер, которые предпринимаются для спасения птиц. "Те работы, которые предполагаются по спасению животных, в первую очередь птиц, не выдерживают никакой критики. Их предполагается собирать, везти в Краснодар, там отмывать. Это все, конечно, работать не будет", - высказал свое мнение Игорь Честин.

Тем временем на украинский остров Коса Тузла будет доставлена тяжелая техника для сбора мазута, вытекшего из потерпевшего крушение в воскресенье танкера "Волгонефть-139", сообщил сегодня на брифинге глава МЧС Украины Нестор Шуфрич. До этого мазут собирался вручную. В настоящее время к работам здесь привлечены 160 человек, из которых 120 - представители МЧС. В районе Тузлы находится 350 тонн мазута.

По словам главы украинского МЧС, главное мазутное пятно пошло на территорию России.

По предварительным данным, трюмы затонувшего сухогруза "Ковель" не раскрылись, "что дает основание надеяться, что утечки серы не произошло". "Ковель" обследуют две водолазные группы.

В настоящий момент в районе крушения судов продолжаются работы по сбору разлившихся нефтепродуктов. Акваторию моря между косой и островом Тузла перекроют специальными боновыми заграждениями. Самой тяжелой, по данным МЧС, остается ситуация с танкером "Волганефть -139", с которого ведется откачка нефтепродуктов. Откачка нефтепродуктов с поврежденного штормом танкера "Волгонефть-123" уже завершена.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", по фактам кораблекрушений в Керченском проливе близ Краснодарского края Южное следственное управление на транспорте Следственного комитета при прокуратуре РФ возбудило несколько уголовных дел.

По фактам крушения сухогруза "Нахичевань" и гибели членов экипажа этого судна возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 252 (загрязнение морской среды) и части 3 статьи 263 (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц) УК РФ.

Еще одно уголовное дело по части 2 статьи 252 УК РФ (загрязнение морской среды) возбуждено по факту крушения теплохода "Вольногорск-123" с серой. По фактам разлива мазута из танкера "Волгонефть-139" в морском порту возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 252 УК РФ (загрязнение морской среды).

Также возбуждено уголовное дело по статье "халатность" в отношении капитана порта "Кавказ" Андрея Иовлева.

Напомним, что разлив нефтепродуктов назван экологами "одной из самых крупных экологических катастроф в России за последние несколько лет".

"Уже сейчас можно говорить о том, что нанесен довольно большой вред окружающей среде, учитывая то, что нефтепродукты имеют и токсические свойства", - считает сопредседатель общественной группы "ЭКО-защита" Владимир Сливяк.

Сильный шторм в Керченском проливе 11 ноября стал причиной сразу нескольких кораблекрушений в акваториях Азовского и Черного морей у побережья Краснодарского края.

В 04.45 утра по московскому времени на рейдовой стоянке порта Кавказ в Керченском проливе из-за шторма разломился пополам танкер "Волга-нефть", в результате чего в море вылилось более тысячи тонн нефти.

Несколькими часами позднее, в 10.37 мск, в этом же районе затонул сухогруз "Вольногорск" с двумя тысячами тонн серы на борту. Девяти членам экипажа удалось переместиться на плот, и они были спасены. Позже потерпел бедствие сухогруз "Нахичевань" (он тоже перевозил серу) и сухогруз "Ковель".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей