11 ноября 2007, 17:48

МЧС Краснодарского края ищет пропавших членов экипажа затонувшего сухогруза "Нахичевань"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Главное управление МЧС РФ по Краснодарскому краю составило список членов экипажа сухогруза "Нахичевань", которых ищут спасатели в Керченском проливе.

Как сообщает портал ЮГА.ру, сухогруз "Нахичевань" с грузом серы на борту затонул в Керченском проливе в районе порта "Кавказ" (Краснодарский край). Информация о ЧП с сухогрузом появилась к полудню 11 ноября. "Сухогруз, груженый серой, заливает водой, экипаж пересаживается на шлюпки", — рассказал представитель Новороссийской транспортной прокуратуры.

Сначала сообщили о том, что экипаж корабля пересел на плот. Позднее выяснилось, что у МЧС России пока нет данных о 8-ми из 11-ти членов экипажа сухогруза.  "Не исключено, что они погибли", — отметил представитель управления МЧС России по Краснодарскому краю.

В настоящее время спасатели ищут капитана Николая Тищенко, старшего помощника капитана Эдуарда Басырова, второго штурмана Леонида Бернюкевича, старшего механика Владимира Извозчикова, второго механика Дмитрия Реутина, третьего механика Олега Шаптуянова, электромеханика Вячеслава Мельникова, матроса Ивана Косенкова. По данным МЧС, экипаж жив.

Три члена экипажа - матросы Александр Горшков и Роман Радонский, а также повар Анна Рей, спаслись.

В порту "Кавказ" открыты два телефона "горячей линии" (8-86148) - 581-45 и (8-86148) 517-48. Еще два телефона "горячей линии" работают в Краснодаре (8-861) 262-34-46, (8-861) 262-52-27.

Как уже сообщал "Кавказский узел", сильный шторм в Керченском проливе стал сегодня причиной сразу нескольких кораблекрушений в акваториях Азовского и Черного морей у побережья Краснодарского края.

В 04.45 утра по московскому времени на рейдовой стоянке порта Кавказ в Керченском проливе из-за шторма разломился пополам танкер "Волга-нефть", в результате чего в море вылилось более тысячи тонн нефти.

Крушение танкера "Волгонефть" уже названо экологами "одной из самых крупных экологических катастроф в России за последние несколько лет".

"Уже сейчас можно говорить о том, что нанесен довольно большой вред окружающей среде, учитывая то, что нефтепродукты имеют и токсические свойства", - считает сопредседатель общественной группы "ЭКО-защита" Владимир Сливяк.

Несколькими часами позднее, в 10.37 мск, в этом же районе затонул сухогруз "Вольногорск" с двумя тысячами тонн серы на борту. Девяти членам экипажа удалось переместиться на плот, и они были спасены.

Затем поступили сообщения о том, что в Азовском море терпят бедствие еще ряд товарных судов - нефтетанкеры и сухогрузы, в связи с чем было принято решение  срочно вывести из порта "Кавказ" 50 судов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей