02 февраля 2008, 01:14

В Ставропольском крае прошел митинг против повышения тарифа на электричество

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На площади перед зданием администрации города-курорта Кисловодска (Ставропольский край) вчера, 1 февраля, прошел митинг протеста против повышения тарифов на электроэнергию.

Участники митинга, среди которых также были представители политических партий и общественных организаций Пятигорска, Железноводска, Георгиевска и Шпаковского района, не удовлетворены той корректировкой тарифов, которую по требованию губернатора выполнила региональная тарифная комиссия.

Даже в слегка «приглаженном» виде, говорили выступавшие, тарифы на Ставрополье значительно выше, чем в соседнем Краснодарском крае, и выше, чем в среднем по Южному федеральному округу. Об этом передает «Ставропольская правда».

Как ранее сообщал «Кавказский узел», 28 января губернатор Ставропольского края Александр Черногоров в ходе еженедельной планерки в Правительстве края сделал заявление для прессы по поводу тарифов на энергоносители. Он сообщил, что цены на электричество для отдельных групп потребителей в крае возрастут на десятки процентов, но не в разы.

"Учитывая многочисленные пожелания товаропроизводителей и предпринимателей, Правительство края рекомендовало Региональной тарифной комиссии упростить тарифное меню для потребителей электроэнергии. В соответствующее постановление комиссии будут внесены необходимые дополнения в ближайшие несколько дней. Теперь повышение цен на электричество для различных групп потребителей составит от 14 до 45 процентов, а не в разы. Среднеотпускной тариф по краю увеличится всего на 20 процентов. Следует отметить, что абсолютная стоимость тарифов у нас ниже, чем во многих регионах, включая Южный федеральный округ", - сказал губернатор.

"Пользователи, которые, изучив предложенные варианты тарифов, найдут для себя более оптимальный способ изменений расценок, имеют право сохранить эту форму оплаты, что должно быть оговорено в договоре с энергоснабжающими организациями", - заявил губернатор.

"Принятые шаги - это не отступление в проведении новой тарифной политики на территории Ставрополья, а добавление дополнительного этапа в формирование рынка свободной мощности, к которому в 2011 году придет вся страна. Дифференцированные тарифы уже сегодня действуют в Российской Федерации, например, в Псковской, Пензенской, Владимирской, Московской, Ярославской, Свердловской областях, Пермском крае, республиках Башкортостан и Чувашия и других субъектах страны", - сказал глава края.

Напомним, резкое повышение тарифов на электричество для отдельных групп потребителей в крае произошло 14 января.

Для многих производственных предприятий, организаций малого и среднего бизнеса Ставрополье тарифы на электроэнергию выросли весьма ощутимо - в среднем, в 2,5 раза. В то же время в Краснодарском крае электричество подорожало лишь на 6%, а в Ростовской области - от 3 до 20%.

Кроме того, с начала года в Пятигорске подорожал проезд в общественном транспорте. Так, с начала года проезд в городском трамвае стал стоить 6 рублей против прежних 5-ти. В конце минувшего года в крае подорожал бензин. В ситуацию вмешалась антимонопольная служба края.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей