28 февраля 2008, 14:42

В Дагестане принята программа развития национальных отношений в республике

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня на прошедшей в Махачкале сессии дагестанского парламента депутаты одобрили закон "Об утверждении программы развития национальных отношений в Республике Дагестан" на 2008-2010 годы"

"Предлагаемая программа развития национальных отношений в Дагестане не претендует на всеохватность, однако содержит обоснование необходимости принятия дополнительных мер в области сохранения и развития национальных культур, поддержания мира и межнационального согласия", - сказал представлявший законопроект заместитель председателя комитета Народного Собрания Дагестана по межнациональным отношениям, делам общественных и религиозных организаций Камил Давдиев.

По словам Давдиева, "Несмотря на сохраняющиеся в целом мир, стабильность, отношения дружбы и сотрудничества между народами и этническими группами, в Дагестане еще существует ряд факторов, способных вызвать социальную напряженность и обострение межнациональных отношений".

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", в числе причин, которые могут этому содействовать, названы отставание по основным показателям от большинства других субъектов РФ, различия в степени обеспеченности территорий Дагестана объектами социальной и производственной инфраструктуры, деятельность экстремистских и террористических группировок, а также затянувшиеся сроки реализации программы переселения лакского населения Новолакского района и восстановления Ауховского района.

"Реализация программных мероприятий, в которую включено 42 пункта, позволит укрепить единство народов и целостность Дагестана в составе России, социальные основы межнационального и межконфессионального согласия, повысить уровень реализации конституционных принципов равноправия всех народов Дагестана, вне зависимости от национальности и вероисповедания", - говорится в программе.

Напомним, что по результатам переписи населения 2002 года, в Дагестане проживают представители более 120 национальностей, принадлежащих к различным языковым группам и исповедующих разные религии.

Автор: Тимур Исаев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей