28 февраля 2008, 04:07

Представители ЦИК России отмечают высокую активность избирателей в Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С 25 февраля в Абхазии, в отдаленных от центра районах проходит досрочное голосование по выборам президента Российской Федерации. Голосование уже состоялось в селах Гагрского и Гудаутского районов, городе Новый Афон, и частично в селах Очамчирского, Сухумского и Гульрипшского районов.  

По словам представителя ЦИК России Александра Шелушинина, люди приходят на избирательные участки и с удовольствием голосуют. Местные администрации, по его словам, организовали транспорт для тех, кто самостоятельно не может прийти на участок, а для пожилых людей на места доставляется переносная урна. 

По словам другого представителя ЦИК России Анатолия Жлобина, никаких технических проблем с организацией голосования не возникло, процедура голосования происходит без нарушений с соблюдением всех правил. Члены Центризбиркома отмечают, что наиболее активны люди среднего и преклонного возраста.  Отметим, что выборы в Абхазии проводят представители ЦИК РФ, а абхазский Центризбирком оказывает им техническую помощь в организации голосования.

В беседе с корреспондентом "Кавказского узла" одни избиратели, особенно пенсионеры, говорили, что голосуют в знак благодарности за предоставление им российских пенсий, другие говорят, что голосуют, поскольку, имея двойное гражданство, считают себя сопричастными к процессам, происходящим в России.

"Я отдал свой голос за ту команду, которая делает много для развития России и не забывает своих соотечественников, живущих за пределами России", - говорит избиратель Микаэл Маркорсян. "Мы голосуем за человека, на которого надеемся", - сказала пожилая жительница Сухумского района Елена Векуа, но не сказала, за кого отдала свой голос. "Надеемся на хорошее, лишь бы в Абхазии был мир!", - добавила она.

"От того, кто возглавит Россию, во многом зависит и будущее Абхазии. Мы обязаны голосовать как граждане России, живущие в Абхазии, и мы надеемся на то, что Россия решит вопрос признания независимости Абхазии", - говорит гульрипшский избиратель Гурам Хаджимба.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" помощник командующего Коллективными Силами СНГ по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта подполковник Александр Диордиев, уже проголосовали военнослужащие, несущие службу в нижней части Кодорского ущелья. Переносные урны были доставлены на вертолете, поскольку там лежит большой снег.

По словам Диордиева, голосование прошло организованно. Досрочное голосование военнослужащих-миротворцев, несущих службу на контрольно-пропускных, наблюдательных постах и постах контроля в пределах зоны ответственности КСПМ СНГ завершилось 27 февраля. Остальные военнослужащие и гражданский персонал Штаба КСПМ в Сухуме исполнят свой гражданский долг непосредственно в день выборов - 2 марта.

Диордиев еще раз подчеркнул, что досрочное голосование проходит в соответствии с Федеральным законом о выборах Президента РФ и постановлением ЦИК России.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей