22 февраля 2008, 01:36

Кабардино-Балкария ищет бизнес-партнеров в Турции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Делегация Кабардино-Балкарии во главе с Президентом Арсеном Каноковым находится в Турции и ведет переговоры об укреплении экономических связей республики с этой страной.

В ходе встречи  с губернатором вилайета Кайсери Неджати Билиджи президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков выделил моменты, которые способствуют  укреплению связей  между Кабардино-Балкарией и Турцией. Это - многочисленная  черкесская диаспора в Турции, а также общность языка турков и  балкарцев. "Нашим людям будет легко общаться", - заметил Каноков.

Неджати Билиджи рассказал об экономических возможностях возглавляемой им провинции, являющейся важнейшим промышленным и торговым центром страны, и заявил о готовности к сотрудничеству с Кабардино-Балкарией.

Он также поинтересовался условиями ведения бизнеса в Кабардино-Балкарии, в частности, вопросами безопасности и льготного налогового обложения.

Глава Кабардино-Балкарии заверил губернатора в том, что в республике созданы благоприятные условия для инвесторов, включающие в себя и гарантии личной безопасности. "У нас много простаивающих площадей с готовой инфраструктурой, которые требуют лишь технологического обновления. Нам нужны новые технологии и специалисты, способные их внедрять", - подчеркнул Каноков.

Он  также заметил, что с учетом повышения торговых пошлин для иностранцев в России, турецким предпринимателям будет намного выгоднее производить и реализовывать свою продукцию на территории России.

Губернатор Неджати Билиджи выразил готовность рассмотреть возможности совместного сотрудничества, которые будут представлены руководителями промышленных предприятий Кабардино-Балкарии на встрече с их турецкими коллегами.

Как сообщают источники в Правительстве Кабардино-Балкарии, в городе Кайсери появился бульвар "Нальчикский". Бульвар получил свое название в дни визита делегации Кабардино-Балкарии в торжественной обстановке. Делегация Кабардино-Балкарии приняла участие в церемонии переименования бульвара.

Мэр города  Мехмет Озхасеки приезд делегации Кабардино-Балкарии назвал важным событием. "Надеюсь, что он придаст новый импульс нашим отношениям не только в области культуры, но и в бизнесе, и в торговле", - сказал он.

В состав делегации входят министры республиканского правительства, главы администраций местного самоуправления, депутаты, руководители крупных промышленных предприятий республики.

Как уже сообщал "Кавказский узел", на 6-м Сочинском международном инвестиционном форуме, состоявшемся в сентябре прошлого года, представителей Турции заинтересовали проекты, связанные с горнолыжным курортом и использованием производственных технологий в промышленности Кабардино-Балкарии.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей