21 февраля 2008, 17:51

Чирикба: фактор Косова важен для независимости Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Для Абхазии с точки зрения укрепления ее независимости и достижения в будущем международного признания фактор Косова чрезвычайно важен. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" заявил заведующий отделом геополитики Центра стратегических исследований, доктор филологических наук, эксперт Вячеслав Чирикба.

"Для Абхазии с точки зрения укрепления ее независимости и достижения в будущем международного признания наличие фактора Косова является чрезвычайно важным, - сказал Чирикба, - Косовский случай открывает новую главу в современной истории признания государств, поскольку речь идет о признании независимости вопреки воле метрополии. Схожий случай произошел разве что в Бангладеш, бывшей восточной провинции Пакистана, независимость которого была признана в 1971 после военной победы (с помощью Индии) над метрополией".

Теперь после Косова, по словам эксперта, "вряд ли найдется кто-либо, кто сможет предложить более или менее внятное объяснение, почему независимость Абхазии, в отличие от независимости Косова, не может быть признана международным сообществом".

"В обоснование своей независимости Абхазия может привести намного более весомые аргументы, чем поддерживаемое НАТО, Америкой и Евросоюзом Косово, - подчеркнул В.Чирикба. - Даже в условиях блокады и отсутствия международной помощи Абхазия - более состоятельное и стабильное государство, чем некоторые из "признанных", возьмем хотя бы Афганистан, Судан, Ирак".

В свете недавнего провозглашения независимости Косова чрезвычайно важной, по мнению ученого, для Абхазии представляется позиция России.

"Несмотря на отстаивание прецедентного характера косовского процесса, Россия, по всей видимости, решила на данном этапе не форсировать процесс юридического признания Абхазии, ограничившись пересмотром формата российско-абхазских взаимоотношений, подняв его на более высокий уровень. Это выразится, возможно, в установлении более тесных политических и экономических связей с Абхазией, плоть до открытия представительства РФ в Сухуме. Россия может также поставить вопрос о снятии с Абхазии международной блокады, открытия аэропорта в Сухуме и морского сообщения республики с внешним миром", - отметил эксперт.

Во всем этом, по мнению Вячеслава Чирикбы, "явно просматриваются контуры политики "тайванизации" Абхазии, что на данном этапе отвечает интересам России более чем прямое признание Абхазии".

"Углубление связей с Россией и выход из международной изоляции для Абхазии чрезвычайно важны, - считает Чирикба. - С другой стороны, в долгосрочном плане Абхазии не выгодна "тайванизация", которая означает сохранение нынешнего правового статус-кво и дальнейшей заморозки конфликта, продолжения ситуации "ни войны, ни мира". Все это препятствует привлечению в Абхазию широкомасштабных инвестиций, необходимых для существенного подъема ее экономики, а также сохраняет актуальной угрозу попытки военного решения проблемы реинтеграции Абхазии с Грузией со стороны последней".

По мнению Вячеслава Чирикбы, "дальнейшие шаги России в отношении Абхазии по всей очевидности будут зависеть от того, насколько успешно будет продвигаться Грузия на пути к членству в НАТО". В этом отношении, по его словам, "показательным будет предстоящий апрельский саммит НАТО в Бухаресте, на котором, кстати, ожидается присутствие Владимира Путина".

"На саммите первоначально планировалось рассмотреть вопрос о присоединении Грузии и Украины к Плану по Членству в НАТО (Membership Action Plan), после принятия которого членство этих стран в НАТО было бы гарантированным. Теперь, в свете недавних событий в Грузии, а также в связи с оппозицией части украинского общества сближению Украины с НАТО и резко отрицательным отношением к расширению НАТО на восток со стороны России, не исключено, что с этими планами в НАТО решат повременить, - сказал Чирикба, - Однако, если учесть, что в среднесрочной перспективе членство Грузии в НАТО остается все же весьма вероятным, вопрос о признании Абхазии со стороны России вновь может быть актуализирован. Насколько мне представляется, в российских политических кругах сложился довольно устойчивый консенсус насчет того, что если Грузия войдет в НАТО, то без Абхазии и Южной Осетии. Тогда-то и можно будет ожидать реанимацию "прецедента Косова"".

По словам эксперта, "перед Абхазией стоит задача продолжить построение современного демократического государства, основанного на главенстве закона, уважения основных прав и свобод человека и соблюдения принципов социальной справедливости". Важнейшими составляющими успешного государственного строительства, по мнению Чирикбы, являются "создание современной экономики путем привлечения инвестиций и модернизация всей экономической и социальной инфраструктуры".

На международной арене, считает эксперт, "необходимо намного более активное, чем до сих пор, лоббирование идеи независимости Абхазии, что становится особенно актуальным в свете прецедента Косова".

"Резерв здесь весьма значительный и пока мало использованный", - добавил Чирикба.

"В целом борьба за признание независимости Абхазии вступает на новый, более высокий виток. Обществу и руководству Абхазии следует приложить максимум усилий для того, чтобы всем в мире стало ясно, что экзамен на построение успешно функционирующего демократического государства Абхазия выдержала, и что как государство она уже состоялась", - подчеркнул Заведующий отделом геополитики Центра стратегических исследований, доктор филологических наук, эксперт Вячеслав Чирикба в интервью корреспонденту "Кавказского узла".

Край Косово провозгласил свою независимость 17 февраля. Однако участники созванного Россией экстренного заседания Совета Безопасности ООН не смогли принять решение по факту. Тем не менее, ряд европейских государств уже выразил готовность признать независимость края.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей