25 января 2008, 10:42

В Северной Осетии умер второй милиционер, раненый при побеге заключенного

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Северной Осетии Владикавказе скончался второй милиционер, раненый 24 января заключенным во время побега. В клинике остаются трое пострадавших - двое из них сейчас в реанимации.

По данным врачей, состояние одного из них - тяжелое, другого - очень тяжелое, передает РИА Новости.

Как установило следствие, в ходе вооруженного побега подсудимый открыл огонь по сотрудникам милицейского конвоя, и в результате нападения один милиционер погиб на месте, четверо его коллег с огнестрельными ранениями были доставлены в больницу, а преступнику удалось скрыться.

Преступление случилось во Владикавказе на улице Ардонской, недалеко от следственного изолятора, куда на специально оборудованном автомобиле «ГАЗель» конвоировали четырех подсудимых. Сообщение о нападении поступило в милицию в 16.30, и прибывшие на место происшествия дежурные наряды и оперативно-следственные группы обнаружили спецавтомобиль со следами двух пулевых пробоин на лобовом стекле и разбитыми боковыми стеклами.

Как смог убедиться корреспондент "Кавказского узла", первичные следственные мероприятия проходили до 22.00; место происшествия было оцеплено, и транспортные подступы к месту преступления оказались перекрытыми мобильными экипажами инспекторов дорожно-патрульной службы.

На первоначальном этапе расследования стало известно, что милицейский конвой перевозил четырех подсудимых в следственный изолятор из здания суда после очередного заседания по уголовному делу. Группа жителей Северной Осетии попала на скамью подсудимых ввиду установленной следствием их причастности к убийству ответственного работника одного из коммерческих банков республики, совершенного 20 октября 2006 года.

Представители правоохранительных структур пока воздерживаются от однозначной трактовки событий. По словам одного из специалистов, пожелавшего остаться неизвестным, «преждевременно говорить о единственной верной версии преступления».

«Орудием убийства явился пистолет – отсюда и главный вопрос для следствия: каким образом в руках у подсудимого оказался пистолет, как ему удалось выбраться из автомашины и открыть огонь по конвоировавшим его сотрудникам?», - сказал источник.

По факту совершенного преступления возбуждено уголовное дело по ряду статей Уголовного Кодекса, и в их числе - посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа и убийство.

Вооруженным преступником, сбежавшим из-под стражи, является 37-летний Сергей Алибеков, ранее судимый за тяжкие преступления, в том числе за разбойные нападения. В МВД заявляют, что приняли все меры для его поимки, во все территориальные органы внутренних дел Северной Осетии, мобильные и стационарные посты поступили ориентировки с описанием беглого преступника.

Надо заметить, что первой версией о преступлении явилось сообщение РИА "Новости", согласно которому на конвой напала группа неизвестных. Об этом вчера, 24 января, сообщил представитель правоохранительных органов Северной Осетии. По его словам, Алибеков обвинялся в убийстве управляющего бесланским филиалом Банка развития региона Кокаева.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей