17 января 2008, 16:34

Минобороны Нагорного Карабаха: сопредседатели Минской группы ОБСЕ хотели помочь в возобновлении мониторингов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министр обороны НКР Мовсес Акопян отметил, что участие в мониторинге линии соприкосновения войск  Нагорного Карабаха и Азербайджана сопредседателей Минской группы ОБСЕ было вызвано желанием помочь в возобновлении мониторингов.

Отвечая на вопрос корреспондента "Кавказского узла", чем было вызвано решение сопредседателей об участии в мониторинге, министр обороны НКР Мовсес Акопян отметил, что в последние 6 месяцев миссия ОБСЕ не проводила мониторинги на линии соприкосновения. Решение сопредседателей было вызвано желанием помочь в возобновлении мониторингов.

Мовсес Акопян подчеркнул, что никаких чрезвычайных подготовительных мер, связанных с участием сопредседателей, принято не было.

Напомним, что в ходе последних мониторингов азербайджанская сторона не выводила своих представителей на передовые линии.

16 января миссия ОБСЕ провела мониторинг линии соприкосновения вооруженных сил Нагорного Карабаха и Азербайджана в Агдамском направлении, вблизи населенного пункта Юсифджанлу.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе Министерства иностранных дел Карабаха, нарушений режима прекращения огня в ходе мониторинга не зафиксировано.

В мониторинге впервые с 1993 года приняли участие находившиеся в рамках регионального визита в Степанакерте сопредседатели Минской группы (МГ) ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта Бернар Фасье (Франция), Мэтью Брайза (США) и Юрий Мерзляков (Россия).

Согласие на проведение мониторинга было дано президентом Нагорного Карабаха Бако Саакяном во время состоявшейся 15 января официальной встречи с сопредседателями МГ ОБСЕ.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей