18 декабря 2007, 23:06

Субари: полиция Грузии не имела права применять резиновые пули, разгоняя митинги

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Омбудсмен Грузии Созар Субари 17 декабря направил и.о. президента Грузии Нино Бурджанадзе информацию о нарушениях, допущенных правоохранительными органами при разгоне акций протеста 7 ноября, в частности использование полицией резиновых пуль.

Народный защитник приводит цитату из закона "О полиции", где перечисляется то оснащение, которое может применять спецназ. В этот перечень входят слезоточивый газ, водные струи и резиновые дубинки, передает GHN.

"В этом списке нет резиновых пуль. Это значит, что данная норма носит императивный характер и использование непредусмотренных законом специальных средств недопустимо", - отметили в аппарате омбудсмена.

По мнению Созара Субари, правоохранительные органы превысили служебные полномочия, так как они не имели права применять резиновые пули для разгона митингов на проспекте Руставели, площади Рике и в телекомпании "Имеди".

"Исходя из этого, необходимо поставить вопрос об ответственности не только рядового спецназовца, но и также уголовной ответственности должны быть преданы все те должностные сотрудники МВД, кто против грузинского законодательства приобрел резиновые пули и издал приказ об их использовании", - заявляет Созар Субари.

11 декабря Субари уже обратился по этому же вопросу в генпрокуратуру и потребовал начать предварительное расследование в связи с фактами нарушения закона полицией 7 ноября.

Также Созар Субари требует возбуждения уголовного дела по факту погрома в телекомпании "Имеди". Осмотрев студию, он заявил, что большая часть аппаратуры уничтожена, в том числе видеокамеры, мониторы, микрофоны, а многое "вообще пропало".

Отметим, что международная правозащитная организация Human Rights Watch также заявила о том, что полиция Грузии применила избыточную силу при разгоне митингов в Тбилиси.

Напомним, что 7 ноября во время митинга оппозиции с требованиями об отставке президента Грузии Михаила Саакашвили произошли столкновения манифестантов с полицией, в результате которых пострадали около 600 человек.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей