×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:15, 7 декабря 2007

В Грузии техника телекомпании "Имеди" практически уничтожена

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Техника телекомпании "Имеди", опечатанной 7 ноября из-за обвинений Генпрокуратуры Грузии в участии компании в подготовке госпереворота, почти полностью уничтожена, утверждает Генеральный директор телекомпании "Имеди" Бидзина Бараташвили.

"Нет практически ни одного винчестера, из-за чего музыкальный редактор не может включить аппаратуру. В комнате по озвучиванию потерян один винчестер и пропал ноутбук. Сломаны мониторы, некоторых вообще нет на месте", - заявил Бидзина Бараташвили.

"В 24:00 нам позволили войти в здание. К сожалению, перед нами предстала ужасная картина. Часть аппаратуры уничтожена, а часть унесена", - сообщил адвокат телекомпании Иосеб Бараташвили. По его словам, вынесена и вся бухгалтерская документация, передает "Новый Регион".

"Эфирная практически отсутствует. Мониторы уничтожены, архив исчез. Специальная аппаратура, которая обеспечивает вывод сигнала телекомпании в сателлит, куда-то пропала", - заявил в свою очередь директор политических программ телекомпании Гиоргий Таргамадзе.

Присутствовавший при осмотре офиса телекомпании народный защитник Грузии Созар Субари назвал ситуацию "варварством", сообщает "Новости-Грузия". "Это варварство. Это уничтожение частной собственности. Все, кто дал приказ и выполнил это, должны ответить по закону", - считает омбудсмен Грузии.

Пока неизвестно, когда телекомпания сможет возобновить работу. По словам Бараташвили, вечером 7-го декабря руководство "ТелеИмеди" проведет закрытое совещание, на котором будет обсужден вопрос дальнейшей работы.

Бараташвили утверждает, что на подсчет ущерба, нанесенного телекомпании, уйдет не менее недели. "Помимо уничтоженной аппаратуры, телекомпании нанесен ущерб около GEL 1.000.000, получаемой от рекламы. Все это должно быть подсчитано, после чего мы обратимся в суд", - сообщил Бараташвили.

На вопрос журналистов о том, сможет ли "Имеди" выйти в эфир к президентским выборам в Грузии, Бараташвили сказал: "К каким выборам? Вы имеете в виду выборы 5 января или следующие?".

Ситуация с техникой радиостанции "Имеди", которая входит в одноименный медиа-холдинг, нормальная, сообщила журналистам после посещения своего офиса генеральный директор радио "Имеди" Нонна Кандиашвили. По ее словам, радиостанция возобновит вещание сегодня.

"Информационные выпуски и все тематические передачи станут выходить в эфир уже с субботы", - сообщила Кандиашвили.

6 декабря Радио «Имеди» возобновило вещание в масштабах Тбилиси.

Постановление горсуда столицы Грузии о снятии ареста на имущество и лицензию на вещание "Имеди", закрытой после разгона в Тбилиси митинга Объединенной оппозиции, вступило в силу сегодня.

Адвокат Иосеб Бараташвили заявил, что представители прокуратуры, которые в соответствии с приказом Тбилисского городского суда должны были снять пломбы именно 7 декабря, сделали это раньше 24:00, чем нарушили приказ суда. Процесс описи имущества был зафиксирован на две видеокамеры телекомпании "Имеди" и одну камеру МВД Грузии.

Как сообщал "Кавказский узел", вещание телекомпании "Имеди" было остановлено 7 ноября. Официальной причиной были названы призывы к свержению действующей власти в Грузии, которые, по мнению властей, звучали в эфире ТВ.

14 ноября телекомпания "Имеди" лишилась лицензии, а ее здание опечатали.

3 декабря Нино Бурджанадзе, и.о. президента Грузии, заявила, что руководство обратилось к Генпрокуратуре с просьбой снять арест на имущество "Имеди", учитывая предвыборный период в стране, а опасность, на основе которой был введен арест на имущество "Имеди" посчитать исчерпанной.

Отметим, что власти Грузии активно прорабатывают вариант полного перехода "Имеди" в собственность Руперта Мердока с последующим выкупом у него телекомпании "за любую цену".

Пока же, по словам государственного министра Грузии по урегулированию конфликтов Давида Бакрадзе, "Имеди" принадлежит опальному кандидату в президенты Бадри Патаркацишвили, который утверждает, что возобновления вещания телекомпании "Имеди" ждет вся Грузия.

Патаркацишвили также подчеркивает, что "Имеди" давно уже является не его собственностью, а "собственностью грузинского народа, и никто не сможет ее отнять".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Mo Se от 31.10.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=4486621991652538&set=pcb.4486623771652360 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) В 703-й день протестов участники шествия выступили против политики "Грузинской мечты"

Участники шествия в Тбилиси в 703-й день ежедневных протестов выступили против политики "Грузинской мечты", они прошли по центру города под лозунгом: "Грузия против Иванишвили".

"Тбилисский ингушский культурный центр" объявлен нежелательной организацией

Минюст России внес в список нежелательных организаций основанный в 2023 году "Тбилисский ингушский культурный центр".

Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Конфликт на вокзале. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Мужчина задержан в Тбилиси после нападения на туристку из Минска

МВД Грузии сообщило о задержании мужчины, ударившего на столичном вокзале туристку из Белоруссии. Женщина утверждает, что нападение произошло из-за русской речи, тогда как задержанный причиной конфликта называет грубый отказ познакомиться.

В тюрьме в Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Юристы потребовали возобновить расследование по жалобе Давитадзе

Расследование жалобы осужденного Георгия Давитадзе на сексуализированное насилие в тюрьме необходимо возобновить, а сам он должен быть признан потерпевшим, заявила Ассоциация молодых юристов. Опубликованное видео, по оценке правозащитников, не позволяет исключить насилие.

Акция протеста в Тбилиси. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" Демонстранты в Тбилиси потребовали освобождения политзаключенных

Сторонники евроинтеграции Грузии, несмотря на сильный дождь, вышли на акцию протеста в центре Тбилиси в 701-й день подряд.