30 ноября 2007, 20:14

В Абхазии прошел круглый стол по проблемам ЖКХ и здравоохранения в мегаполисе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Сухуме состоялась презентации проектов и круглый стол на тему: "Столичный город: проблемы в ЖКХ и здравоохранении - пути решения" с участием представителей Международной ассамблеи столиц и крупных городов /МАГ/, находящихся с рабочим визитом в Абхазии.

В мероприятии также участвовали глава администрации Сухума Алиас Лабахуа, министр здравоохранения Зураб Маршания, депутаты Городского собрания, руководители управлений и отделов администрации Сухума, служб ЖКХ, главные врачи лечебных учреждений города, главы районных администраций.

Генеральный директор Международной ассамблеи рассказал о разных программах и проектах, осуществляемых МАГ, касающихся юридического образования, решения социальных вопросов, энергосбережения, городского транспорта, здравоохранения и др.

Рассказывая о структуре Ассамблеи, проектах и возможностях МАГ, объединяющей до 70 крупных городов, генеральный директор организации Михаил Соколов отметил, что МАГ - это инновационная структура, "своего рода стратегия развития крупных городов".

"Нас объединяет стремление обмениваться лучшим опытом градоуправления и градостроительства и стараемся избегать политики", - сказал Михаил Соколов.

Соколову "понравилось стремление руководства республики решать проблему утилизации мусора". Эта проблема, по его мнению, актуальна для всех крупных городов и в связи с этим у МАГ разработана программа "Отходы в доходы", опыт которой вполне приемлем и в Абхазии.

По мнению Соколова, Сухуму нужна современная туристическая концепция, поскольку "надо создавать имидж столицы". "Ведь очень важно, чтоб Сухум ассоциировался не с городом, в котором стреляют, а местом, где можно прекрасно отдохнуть. На самом деле, это милый, теплый, красивый причерноморский город", - сказал генеральный директор МАГ.

Руководитель Центра реформ ЖКХ г. Москвы Ирина Шрамко рассказала участникам семинара об изменениях в системе управления недвижимостью в районах столицы. Она предложила поделиться положительным опытом в социальной сфере.

Шрамко считает необходимым проведение грамотного, профессионального мониторинга для выработки стратегии решения социальных задач в городах с маленьким бюджетом.

На семинаре выступил начальник Управления здравоохранения Юго-Западного округа г. Москвы Александр Шипилов и другие.

Завтра, 1 декабря, представители МАГ посетят достопримечательные места Абхазии - Новый Афон и озеро Рица, а затем отбудут в Москву.

Отметим, что столица Абхазии Сухум входит в Международную ассамблею столиц и крупных городов. Решение о вхождении было принято на 11 сессии Международной ассамблеи в Уфе 28 сентября этого года.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей