27 ноября 2007, 11:24

В Ставропольском крае и Чечне появятся инвестиционные агентства

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Структуру, аналогичную Агентству инвестиционного развития Ростовской области (АИР), планируют создать в Ставропольском крае и в Чеченской Республике.

Как рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в Агентстве инвестиционного развития Ростовской области, эффективная работа институтов развития и реализация масштабных инфраструктурных проектов, - то, к чему пришли донские власти еще три года назад, - сегодня востребовано у соседей и обсуждается на федеральном уровне.

Представители Ставропольского края и Чеченской республики обратились в АИР Ростовской области с просьбой оказать экспертную помощь. Их интересовали общие принципы и методы работы Агентства, нормативная база, критерии оценки результативности работы.

По данным министерства экономики Ростовской области, рост объема инвестиций в 2006 году составил 140%. В первом полугодии 2007 года темпы роста — 122%. В этом году этот объем ожидается в сумме примерно 105 миллиардов рублей. По прогнозам к 2010 году этот объем составит порядка 180 миллиардов рублей.

После создания в области своих особых экономических зон, где администрация принимает особо активное участие в создании инфраструктуры, внимание потенциальных инвесторов к области увеличилось. В качестве последнего примера в Агентстве инвестиционного развития приводят ирландскую компанию «CRH», входящую в пятёрку крупнейших производителей строительных материалов в мире. Компания намерена организовать в Ростовской области свое производство.

Представители компании Ярмо Хуотари и Лаури Ратиа во время встреч с замминистра территориального развития, архитектуры и градостроительства области Игорем Далаксакуашвили и исполнительным директором ростовского АИР Игорем Бураковым заинтересовались объемами строительства, основной номенклатурой используемых стройматериалов, обсуждали существующие перспективные ниши в сегменте стройматериалов, рынки сбыта, потребительский потенциал.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в Ростовской области комиссия Министерства экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей области отобрала субъекты малого предпринимательства на получение субсидий на развитие в малом секторе экономики. По итогам отбора принято решение предоставить субсидии 21 субъекту малого бизнеса. Из них 11 работают в сфере сельскохозяйственного производства и сельскохозяйственной переработки, 3 - в здравоохранении, 2 - предоставляют услуги ЖКХ, еще по одному - в сфере гостиничного бизнеса, бытового обслуживания в сельской местности, въездного и внутреннего туризма. Среди получивших поддержку малых предприятий два занимаются инновационной деятельностью.

Еще ранее сообщалось, что 18 октября Совет директоров ОАО "Южная генерирующая компания ТГК-8" заявил о решении реализовать в Южном Федеральном округе (ЮФО) 17 инвестпроектов на общий объем средств, превышающий 24 миллиарда рублей. Как заявил корреспонденту "Кавказского узла" генеральный директор ЮГК ТГК-8 Виктор Гвоздев, среди 17 инвестпроектов по строительству и реконструкции генерирующих мощностей Юга России, которые планируется реализовать до 2016 года, замена агрегатов на Цимлянской ГЭС и реконструкция Ростовской ТЭЦ-2, на базе которой появится парогазовая установка. Ее проектирование начнется в 2008 году.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей