29 октября 2007, 04:48

Астрахань может остаться без крупнейшего рынка

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Астраханская областная Госдума приняла закон "О розничных рынках на территории области". Проект предполагает ликвидацию открытых рынков, за исключением сельскохозяйственных, до 1 августа 2008 года. В результате законопроекта под угрозой оказалась одна из центральных торговых площадок - рынок "Кировский". Один землеотвод для адаптации рынка под новые требования займет не менее 8 месяцев, так что для ремонта времени может не хватить.

Проект закона о рынках и сопутствующее постановление областного правительства появились почти одновременно - в апреле этого года. Правительство утвердило реестр розничных рынков, в которые не попали 27 из 70, в том числе крупнейший областной "Кировский" с 1283 торговыми местами. Об этом пишет "Коммерсант".

Правительство порекомендовало всем не попавшим в "План организации розничных рынков" преобразоваться в крытые павильоны, магазины или торговые центры. Постановление должно было вступить в силу с 11 июня этого года. Рынки из реестра должны стать крытыми до 1 августа 2008 года. В то время как не попавшим в список полагалось прекратить свое существование в прежнем виде уже с 11 июня.

Оба нормативных акта вызвали негодование среди предпринимателей, что вылилось в серию митингов, самым активным на которых был профсоюз "Торговое единство". Митингующие и депутаты, защищавшие их права, добились включения в закон нормы, по которой как минимум до 1 января 2008 года не подлежали закрытию крупные рынки (от 500 и более торгующих). По это определение попали рынки "Маяк", "Большие Исады" и "Кировский".

Парламентарии также прописали несколько положений, обязывающих управляющие компании рынков заботиться о навесах от солнца, оборудовании для прилавков со скоропортящимся товаром и о наличии бесплатных мест для торговли сельхозпродукцией.

Однако губернатор отклонил закон, и согласительная комиссия, которая работала над новым вариантом законопроекта, предложила думе убрать из прежней инициативы положения, регулирующие деятельность управляющих компаний, а также о пороге в 500 торгующих.

Законопроект был принят 26 октября в версии губернатора. В результате город уже осенью следующего года может остаться без одного из центральных рынков областной столицы.

Между тем, как уже сообщал "Кавказский узел", губернатор Астраханской области Александр Жилкин в сентябре текущего года, на встрече с губернатором Санкт-Петербурга Валентиной Матвеенко заявил, что Астраханская область готовится к "захвату" петербургского продовольственного рынка своей плодоовощной и бахчевой продукцией.

В частности, уже на будущий год Астрахань собирается наладить поставки в Петербург крупных партий знаменитых астраханских арбузов, экологически чистых, без гербицидов и пестицидов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей