22 октября 2007, 21:24

Президенты Армении и Ирана намерены углублять сотрудничество

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президенты Армении и Исламской Республики Иран - Роберт Кочарян и Махмуд Ахмадинежад высоко оценили двустороннее сотрудничество и указали на необходимость дальнейшего углубления связей между Арменией и Ираном в ряде важнейших сфер экономики.

"Армяно-иранская дружба не знает границ, мы должны обеспечить строительство соответствующих инфраструктур. Считаю, что переговоры по этим вопросам были эффективными", - заявил президент Ирана.

Махмуд Ахмадинежад, находящийся в Армении с официальным визитом, заявил сегодня на совместной с Робертом Кочаряном пресс-конференции, что отношения между двумя странами находятся на очень высоком уровне и показателем этого являются принимаемые со стороны обеих стран важнейшие решения.

Одним из этих решений стало строительство газопровода Иран-Армения, который является важнейшим фактором в ирано-армянском энергетическом сотрудничестве.

По оценке Роберта Кочаряна, между двумя странами начинается новый этап сотрудничества, связанный с намечаемым ростом взаимного товарооборота, который обязательно возрастет после открытия армяно-иранской железной дороги. Президент Армении сообщил, что открытие армянского участка железной дороги состоится 26 октября.

"Я придаю очень важное значение этому событию и планирую обязательно присутствовать на открытии армянского участка". По словам Роберта Кочаряна, эта дорога не только свяжет обе страны и явится большим стимулом в дальнейшем развитии экономических отношений между Арменией и ИРИ, но она имеет потенциал стать в дальнейшем транзитной.

Президент Кочарян, высоко оценив встречу со своим иранским коллегой, заявил, что в ходе визита иранской делегации в Армению, стороны еще раз подтвердили свою приверженность достигнутым ранее договоренностям по ряду проектов.

Помимо строительства железной дороги, по словам президента Армении, важнейшими проектами являются: завершение строительства газопровода Иран-Армения, возможное в перспективе строительство совместного нефтеперерабатывающего завода и пр.

В центре внимания руководителей двух стран были также вопросы, относящиеся к региональным процессам.

"Мы хотим, чтобы все страны региона жили мирно. Нет ни одной задачи, которую невозможно было бы урегулировать. Мы против напряженности в регионе и готовы содействовать мирному разрешению проблем", - заявил президент Ирана.

По итогам официального визита иранской делегации в Армению, возглавляемой президентом Махмудом Ахмадинежадом, подписано совместное заявление президентов Армении и Ирана, а также пять меморандумов о взаимопонимании.

Как уже сообщал "Кавказский узел", на встрече с профессорско-преподавательским составом Ереванского государственного университета, отвечая на вопрос о позиции Тегерана по вопросу геноцида армян в Османской империи в начале прошлого века, он заявил, что осуждает любое нарушение прав человека. Однако говоря о событиях 1915 года в Османской империи, Ахмадинежад не стал произносить слова геноцид.

Также президенту Ирана сегодня была вручена золотая медаль и диплом почетного доктора Ереванского государственного университета. Ахмадинежад прочитал для студентов этого вуза лекцию на тему "Религия и человеческие ценности". Основным постулатом лекции стала необходимость торжества справедливости и добра.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей