×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:24, 16 октября 2007

Армен Айвазян: резолюция конгресса США - самый полный документ, признающий геноцид армян

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По мнению директора центра научно-стратегических исследований "Арарат" Армена Айвазяна, резолюция 106, которая на днях была утверждена Конгрессом США, учитывает многие актуальные для армян вопросы, и этим она отличается в лучшую сторону от некоторых аналогичных документов, принятых рядом других государств.

По его словам, армянская общественность и государство должны внимательно изучать документы, относящиеся к признанию факта геноцида армян, которые были приняты или находятся в процессе принятия со стороны зарубежных государств. Так, в заявлении Бундестага Германии, в котором подвергнуты резкой критике события 1915 года в Османской Турции, звучит призыв о необходимости проведения встречи между армянскими и турецкими историками. "Но ведь факт Геноцида был, почему надо заниматься совместным изучением документов?" - вопрошает Айвазян.

С другой стороны, по словам эксперта, в некоторых резолюциях о признании геноцида армян, к сожалению, назван лишь 1915 год, тогда как геноцид был задуман и осуществлен в Оттоманской империи в период с 1915 по 1923 года. Между тем, это обстоятельство учтено американскими парламентариями и озвучено в резолюции N106.

Кроме того, в резолюции Конгресса США отражено и то, что геноцид армян был совершен на их исторической родине, где они проживали более чем 2500 лет. Тогда как в других аналогичных документах отмечается, что геноцид был совершен в Турции или в Оттоманской империи.

Эксперт положительно оценил то обстоятельство, что резолюция N106 прямо называет не только государство-преступника, но и имена тех, кто замыслил, организовал и руководил процессом Геноцида.

Напомним, что 10 октября комиссия по иностранным делам Палаты представителей при соотношении 27 голосов "за" и 21 голос "против" проголосовала за принятие резолюции N106 о признании геноцида армян. Согласно существующей процедуре, после принятия резолюции, она должна быть включена в повестку дня заседания Палаты представителей. Проект резолюции призывает президента США "обеспечить адекватное восприятие и отражение во внешней политике Соединенных Штатов геноцида армян".

На этот шаг конгрессменов Турция, которая является важным союзником США по НАТО, уже отреагировала, и достаточно остро. Президент Турции Абдуллах Гюль назвал его "недопустимым решением".

Член военного руководства Турции генерал Яшар Бьюканит, выступив в газете "Миллиет", предупредил Вашингтон, что, если резолюция будет принята всей Палатой представителей Конгресса США, двусторонним отношениям Анкары с Вашингтоном будет нанесён "непоправимый ущерб".

Недовольны событиями вокруг вопроса геноцида армян и в Азербайджане. Как стало известно корреспонденту "Кавказского узла" из дипломатических источников Азербайджана, в связи с принятием Нижней палатой Конгресса США резолюции 106 Азербайджан может отвергнуть предложение о совместном американо-российском использовании Габалинской РЛС.

Эти источники считают, что в случае похолодания отношений Вашингтона с Анкарой, США могут использовать этот объект против Турции, чего Азербайджан никогда не допустит. "Азербайджан никогда не предаст своего брата Турцию, пусть никто на это не надеется. Азербайджан всегда был и будет вместе с Турцией", - заключили источники.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Родные пропавших без вести армянских бойцов выразили надежду на возобновление их поисков

Новосозданная "Всеармянская ассоциация родственников без вести пропавших лиц" провела пресс-конференцию в Ереване. Ее представители выразили надежду, что между Арменией и Азербайджаном возобновятся поисковые и идентификационные процессы по обнаружению без вести пропавших в ходе карабахского конфликта воинов и мирных жителей.

Пашинян и Путин. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Направление политики Армении названо темой встречи Путина и Пашиняна

На встрече в Бишкеке в рамках саммита Шанхайской организации сотрудничества президент России обсудит с премьер-министром Армении устремление Еревана в ЕС.

Мать с сыновьями. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жительница Еревана пожаловалась на отъем детей в ходе развода

Во время развода супруг увез двоих детей из Еревана в Москву и не вернул их к оговоренной дате, рассказала Анжелика Цивинская. Детей она увидела после длительных поисков и вмешательства полиции, органов опеки и МЧС. Действия отца нарушили права детей и не соответствовали их интересам, указала адвокат Светлана Вдовина.

Дошло до суда уголовное дело Нарека Карапетяна и Алика Алексаняна

На рассмотрение Антикоррупционного суда передано уголовное дело депутата Нацсобрания Нарека Карапетяна и руководителя исполнительного органа партии "Сильная Армения" Алика Алексаняна.

Карабахские беженцы. Скриншот публикации https://t.me/mikayelbad/45241. Рост стоимости аренды жилья поставил под угрозу благополучие семей карабахских беженцев

Десятки семей карабахских беженцев остались без крыши над головой из-за роста стоимости аренды жилья. Они призвали власти Армении контролировать стоимость аренды.

Задержание в Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Задержан подозреваемый в убийстве россиянина в Тбилиси

Гражданин Армении задержан в Тбилиси за убийство россиянина после конфликта в супермаркете.

Персоналии