08 октября 2007, 14:17

Лагунина: Радио "Свобода" не сообщало о том, что Трепашкин обвинял адвоката Косик в связях с ФСБ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Радио "Свобода" не имеет отношения к распространённой в СМИ от его имени информации о том, что осуждённый за разглашение гостайны экс-офицер ФСБ Михаил Трепашкин подозревает своего адвоката Любовь Косик в связях с ФСБ и работе на сторону обвинения. Об этом в своём письме из Праги заявила редактор радиостанции Ирина Лагунина, сообщает ведшая с ней переписку по этому вопросу московская правозащитница Людмила Евстифеева.

Ранее, как сообщал "Кавказский узел", на сайте под названием "Радио Свобода/Екатеринбург" было размещено сообщение основателя сайта, общественного защитника Трепашкина Сергея Кузнецова о том, что якобы Трепашкин заявил ему, будто подозревает Любовь Косик в тайной передаче информации "противоборствующей стороне".

Сам Кузнецов считает, что "с начала 2006 года Любовь Косик в интересах высоких должностных лиц выполняет специальные задания оперативной группы, составленной из сотрудников ГВП и ФСБ РФ, и с каждым днем ее действия носят все более наглый и агрессивный характер, что косвенно свидетельствует о многократно возросшей угрозе для жизни и здоровья Михаила Трепашкина".

По словам сотрудницы Ирины Лагутиной сайт svoboda.ural.ru никакого отношения к Радио "Свобода", в том числе к бюро радиостанции в Екатеринбурге, не имеет. "Это продукт кражи нашего старого сайта", - заявила она. По просьбе Лагутиной, информационный сайт Каспаров.ру уже снял дискредитирующую "Свободу" и адвоката Косик информацию.

Еще в январе 2002 года екатеринбургская газета "Вечерние ведомости" сообщала: "16 января в Атриум-Палас-отеле состоялась презентация регионального сайта "Радио Свобода/Екатеринбург". Его оформление выполнено так, чтобы сложилось впечатление, что это региональный проект известной радиостанции. Автор сайта Сергей Кузнецов двенадцать лет проработал корреспондентом на радио "Свобода", поэтому большинство представленных материалов принадлежит именно ему. Однако, по словам директора русской службы радио "Свобода" Марио Корти, "этот сайт к Радио "Свобода" никакого отношения не имеет"".

Как сообщает сам Сергей Кузнецов на своём сайте, копирующем дизайн старой версии официального сайта радиостанции "Свобода", теперь уже бывший директор русской службы радио "Свобода" Марио Корти заявлял также в январе 2002 года екатеринбургской прессе, что "Сергей Кузнецов - очень неплохой человек, но он уже не имеет никакого отношения к Радио "Свобода"".

Подобные высказывания Марио Корти Кузнецову не понравились, и он написал ему в том же январе 2002-го открытое письмо, которое опубликовано на упомянутом сайте. В письме он обвиняет Корти в том, что тот "торопится", говоря, что Кузнецов уже не имеет отношения к радиостанции, так как "срок моих полномочий, - в соответствии с выданным мне удостоверением внештатного корреспондента "Радио Свобода", - истекает лишь 18 февраля 2002 года".

Ранее Михаил Трепашкин заявил, что он не обвинял своего нижнетагильского адвоката Любовь Косик в том, что она связана со спецслужбами, работает на сторону обвинения и передает ей материалы о его защите. Об этом сообщил посетивший в пятницу, 5 октября, Трепашкина в СИЗО-1 Екатеринбурга его общественный защитник, глава Уральского отделения движения "За права человека" Владимир Шаклеин.

Шаклеин рассказывает, что на его вопрос Трепашкину, действительно ли он считает Косик агентом ФСБ, экс-офицер ФСБ ответил, что подобной информации Сергею Кузнецову не давал: "На мой прямой вопрос: "Является ли ложью распространенная в Интернете Кузнецовым очернительная для адвоката Л. Косик информация?", М. Трепашкин ответил утвердительно: "Да, является ложью"".

Напомним, что Свердловский областной суд назначил рассмотрение кассационной жалобы экс-офицера ФСБ Михаила Трепашкина на решение об ужесточении ему режима отбытия наказания на 10 октября. Правозащитники считают основания для ужесточения режима сфабрикованными.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", 9 марта 2007 года Тагилстроевский районный суд Н. Тагила принял решение о переводе Трепашкина за якобы допущенные нарушения режима из колонии-поселения в Нижнем Тагиле, где он отбывал наказание по приговору суда, в колонию общего режима. Михаил Трепашкин и его адвокаты в кассационном порядке обжаловали это постановление в Свердловский областной суд.

19 июля Европейский суд по правам человека рассмотрел жалобу Михаила Трепашкина на незаконное содержание под стражей и бесчеловечные условия в изоляторе временного содержания г. Дмитрова Московской области, где он находился в конце 2003 года.

Трепашкин был осужден Московским окружным военным судом 19 мая 2004 года за разглашение гостайны и хранение патронов. Его приговорили к 4 годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии-поселении.

1 июля 2005 года Мособлсуд отменил обвинительный приговор Михаилу Трепашкину по другому уголовному делу - о незаконном хранении и перевозке оружия. По этому делу он был арестован 22 октября 2003 года, после того, как в его машине был обнаружен пистолет. Трепашкин утверждал, что оружие было подброшено.

Сам Михаил Трепашкин заявил о своем заключении корреспонденту "Кавказского узла": "Мое глубокое мнение, что это, прежде всего, - месть за то, что выступал против нынешнего руководства ФСБ Патрушева. Я считаю, что это тот человек, который не способен обеспечить безопасность граждан нашего государства. Это человек, который по своим нравственным аспектам, если его попросят что-то страшное совершить, он и страшное совершит".

Напомним, что после ухода из органов безопасности Трепашкин занялся адвокатской практикой и работой в Общественной комиссии по расследованию терактов в жилых домах в Москве и Волгодонске в 1999 году. В 1998 году Трепашкин вместе с Александром Литвиненко принял участие в пресс-конференции, на которой обвинил ФСБ в коррупции и организации бессудных казней.

Автор: Вячеслав Ферапошкин, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей