09 сентября 2007, 20:05

Большинство жителей Чехии против размещения элементов американской ПРО в стране

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Большинство чехов выступает против планируемого размещения на территории страны элементов американской ПРО. Лишь одна треть высказывается за размещение радиолокационной станции США, передает радио "Эхо Москвы".

Об этом свидетельствуют, обнародованные в Праге, итоги опроса населения. Опрос проводился в августе американской организацией "Opinion Research Corporation". Каждый пятый респондент сообщил, что располагает достаточной информацией на этот счет.

Социологи провели телефонный опрос одной тысячи чешских граждан, передает ИТАР-ТАСС. Резко отрицательная реакция на РЛС была у 51% респондентов, 57% опрошенных уверены в бессмысленности радара с точки зрения национальной безопасности. Подавляющее большинство считают РЛС бесполезной для своей страны.

На негативную позицию чешских граждан по РЛС не повлияла отрицательная реакция России на реализацию планов развертывания элементов американской ПРО в Центральной Европе. Надежной гарантией безопасности для Чехии является НАТО - таково мнение 49% опрошенных. В то же время, 58% респондентов высказались за продолжение чешско-американских переговоров по ПРО. Решение чешского парламента о возможном создании РЛС США ожидается в начале будущего года.

Напомним, что чешское правительство обещает увеличить финансирование региона, в котором будет размещена американская станция противоракетной обороны.

Американская система ПРО будет установлена на месте расположения бывшей советской базы в Чехии в 85 км к юго-западу от Праги, которое было выбрано Министерством обороны Чехии после согласования с американским правительством.

21 августа стало известно, что Чехия не будет принимать решения о размещении на своей территории элементов системы ПРО США до 2008 года. С таким заявлением выступил заместитель министра обороны Чехии Мартин Бартак.

По его словам, в ходе дискуссии с начальником генерального штаба Вооруженных сил РФ генералом армии Юрием Балуевским был достигнут ряд договоренностей относительно размещения элементов американской системы ПРО в Чехии. В частности, они договорились о том, что Прага не будет принимать решения до конца этого года.

США планируют разместить радар ПРО в Чехии и противоракетные комплексы в Польше, мотивируя это угрозой со стороны Ирана. В России же подобные  аргументы США считают неубедительными и расценивают размещение ПРО вблизи российской границы как угрозу своей национальной безопасности.

Как уже сообщал "Кавказский узел", на встрече с главой США Джорджем Бушем в рамках саммита G8 в Хайлигендамме 7 июня президент России Владимир Путин выступил с предложением использовать Габалинскую РЛС, которую Россия арендует у Азербайджана, для нужд американской системы ПРО.

Затем на встрече президентов России и США в Кеннебанкпорте Путин предложил Бушу совместно использовать не только РЛС в Азербайджане, но также и строящуюся на юге России станцию по предупреждению ракетных пусков.

Однако Джордж Буш, отвечая на предложение Владимира Путина о том, что Россия готова собственными силами модернизировать Габалинскую РЛС в Азербайджане, отчетливо дал понять, что США не рассматривают Габалинскую РЛС в Азербайджане как альтернативу размещению ПРО в Чехии и Польше.

Позже госсекретарь США Кондолиза Райс в эфире телекомпании CNBC еще более ясно выразила эту позицию, заявив, что США не соглaсны с предложением России по ПРО и намерены продолжать создание позиционного района ПРО в Польше и Чехии.

18 июля начальник Международно-договорного управления Минобороны генерал-лейтенант Евгений Бужинский сообщил, что Россия предложила заинтересованным странам использовать строящуюся в Армавире РЛС для отслеживания ракетных программ Ирана.

Ранее сообщалось, что на создание третьего позиционного района ПРО в Европе, включающего базу ракет-перехватчиков в Польше и радар ПРО в Чехии, Белый дом запросил у конгресса США на 2008 финансовый год ассигнования в размере 310 миллионов долларов. Конгресс же сократил финансирование на 45% - до $171 млн.

Как уже сообщал "Кавказский узел", Россия и США продолжат консультации по проблеме противоракетной обороны. Об этом заявил президент Владимир Путин. После переговоров с американским лидером Джорджем Бушем на проходящем в Австралии международном форуме Путин подчеркнул, что эксперты двух стран попытаются найти выход из конфликта, возникшего вокруг планов США разместить элементы своей ПРО в Европе.

Высокопоставленные дипломаты России и США в понедельник, 10 сентября, в Париже обсудят проблему размещения элементов ПРО в Европе.

Справка: Габалинская РЛС расположена в районе поселка Зараган Габалинского района Азербайджана и контролирует территорию в радиусе 6000 километров.

Встав на боевое дежурство в 1985 году, РЛС осуществляет непрерывную разведку воздушного и космического пространства на южном направлении с целью раннего обнаружения баллистических ракет и иных воздушных и космических объектов, определяет параметры и траекторию их движения и передает информацию в центр.

В зоне охвата РЛС - территории Ирана, Турции, Китая, Пакистана, Индии, Ирака, Австралии, большая часть стран Африки и острова Индийского и Атлантического океанов.

Между Россией и Азербайджаном действует Соглашение об аренде Россией Габалинской РЛС. В настоящее здесь проходят службу, по разным оценкам, от 900 до 1400 российских военнослужащих и до 200 гражданских специалистов.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" корреспондент русской службы Би-Би-Си Артём Лисс, побывавший на специально организованной Министерством обороны РФ экскурсии на Габалинскую радиолокационную станцию в составе группы иностранных журналистов в конце июня 2007 г., станция с обнаружением ракет справляется.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

18 апреля 2024, 15:32

  • 1 "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей