04 сентября 2007, 00:06

В Грузии почтили память жертв трагедии в Беслане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотни человек собрались сегодня в центре Тбилиси у памятника Шота Руставели, чтобы почтить память жертв бесланской трагедии.

"Трагедия Беслана до глубины души потрясла всю Грузию. Мы скорбим вместе с Вами, осуждаем терроризм и насилие, которые унесли жизни ваших детей, и протягиваем руку помощи и дружбы", - говорится в принятой ими декларации, подготовленной на грузинском и осетинском языках.

Свои подписи под документом поставили сотни человек - как участники акции, так и прохожие. Эта декларация и видеоматериалы об акции будут направлены бесланским матерям, сказано в информации «Известий».

В акции приняли участие известные деятели грузинской культуры, представители властей и действующих в Тбилиси осетинской, русской, армянской, азербайджанской и других диаспор.

Аналогичная акция 1 сентября прошла в селе Курта.

Организаторами акции были местная неправительственная организация "Фонд содействия и развитию культуры Грузии" и Клуб культурного наследия "Тадзари", который занимается, в частности, проведением мероприятий в поддержку жертв терактов.

В Кашветской церкви, у здания парламента Грузии состоялась поминальная служба, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, бывшие заложники, родственники и близкие погибших во время теракта в школе №1 Беслана три года назад, а также жители Северной Осетии, приехавшие в Беслан почтить память погибших, несут цветы к месту трагедии.

В центре спортзала школы установлен крест, вокруг которого лежат красные гвоздики.

Между тем, комитет «Голос Беслана» прикрепил плакат на стену школы – «Бесланские палачи», и перечислил фамилии генералов ФСБ и МВД, которые командовали оперативным штабом по спасению заложников, потому что в Беслане считают, что эти люди не меньше, чем террористы, несут ответственность за смерть детей, сообщает "Эхо Москвы".

4 сентября в Беслане состоится мемориальный концерт Российского национального оркестра под руководством Михаила Плетнева. На концерт приглашены жители города – родственники погибших, бывшие заложники и свидетели захвата школы №1 террористами в 2004-м году.

Концерт, в котором помимо Российского национального оркестра примут участие знаменитый пианист Денис Мацуев и не менее известный кларнетист Майкл Коллинз, состоится во дворе школы №8, построенной уже после бесланской трагедии. Точнее – на школьном футбольном поле, где предполагают разместить две тысячи человек, и где сейчас специально построили сцену со всей необходимой аппаратурой. В программе – «Концерт для кларнета с оркестром» Моцарта и произведения Чайковского.

Все приехавшие в Беслан музыканты до начала концерта придут к развалинам школы №1, чтобы возложить цветы, сообщает Радио "Свобода".

Жители Северной Осетии сегодня почтили минутой молчания память о жертвах теракта Беслана. Минута молчания была объявлена ровно в ту минуту, когда в захваченной боевиками бесланской школе прозвучал первый взрыв и погибли первые заложники.

Также память погибших почтили жители Пятигорска, Ростова-на-Дону, Омска, Пензы, Рязани, Татарстана, Екатеринбурга.

Напомним, 3 сентября, в День солидарности в борьбе с терроризмом в России вспоминают погибших в результате теракта в школе Беслана.

Как уже сообщал "Кавказский узел", траурные митинги памяти жертв теракта в Беслане (Северная Осетия) 1 сентября прошли также в Москве и Санкт-Петербурге. Участники акции в Москве, посвященной трехлетней годовщине теракта в Северной Осетии приняли две резолюции.

Одна из резолюций поддерживает организацию "Голос Беслана", которая подвергается гонениям во Владикавказе. Вторая требует прекратить издевательства, цинизм следственных органов и спецслужб в отношении пострадавших. Также родственники погибших требуют лично от президента Путина и следующего российского президента сказать правду о теракте.

К моменту начала акции пришло около ста человек. Представители "Голоса Беслана" развернули длинный плакат, на который прикреплены фотографии тех, кто погиб во время теракта. Сквер на Болотной площади был оцеплен металлическими ограждениями, стояли милиционеры; вход на акцию осуществлялся только через один пропускной пункт.

Всем прибывающие на митинг получили брошюру "Правда Беслана" - краткое изложение альтернативного доклада депутата Юрия Савельева, члена парламентской комиссии по расследованию теракта. На Болотной площади помимо Ю.Савельева присутствовали лидер СПС Никита Белых, лидер ОГФ Гарри Каспаров, глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.

В митинге приняли участие около 300 человек.

На траурный митинг памяти жертв теракта в Беслане в центре Санкт-Петербурга собрались более ста человек. На ограде памятника Гоголю, возле которого проходил митинг, вывешен баннер с фотографиями всех погибших детей. Рядом участники митинга положили цветы, игрушки, зажгли свечи. Акция санкционирована властями, порядок обеспечивали около 10 сотрудников милиции и ДПС, никаких инцидентов не зафиксировано.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в Северной Осетии 1 сентября прошли траурные мероприятия, посвященные третьей годовщине теракта в Беслане.

Отметим, что, как уже сообщал "Кавказский узел", ни один чиновник федерального уровня не присутствовал сегодня на траурных мероприятиях в Беслане.

Член парламентской комиссии по Беслану Юрий Савельев сообщил в прямом эфире радиостанции, что намерен отправить свой альтернативный доклад по расследованию трагедии президенту Путину.

Савельев считает, что президент не знает всей правды о Беслане, поскольку "он доверился профессионалам и удовлетворился их ответом, что для спасения людей было сделано все возможное", сообщает радио «Эхо Москвы».

Почтить память жертв теракта приходили жители Северной Осетии-Алании, представители властных структур, организаций и предприятий. Возложили цветы прибывшие в Беслан члены делегации Государственной Думы РФ во главе с Борисом Грызловым, полномочный представитель президента России в Южном федеральном округе Дмитрий Козак, глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров, президент непризнанной республики Южная Осетия Эдуард Кокойты, ветераны и бойцы подразделений специального назначения "Альфа" и "Вымпел".

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" один из бойцов подразделения "Альфа", в Беслан приехали бойцы, участвовавшие в операции по освобождению заложников, также прибыли ветераны спецподразделений, жены и члены семей сотрудников отряда, которые, спасая детей, погибли 3 сентября 2004 года.

Для освещения траурных мероприятий в Северную Осетию прибыли многочисленные журналисты - около 100 представителей российских средств массовой информации и 20 корреспондентов, представляющих иностранные издания и телеканалы.

На время траурных мероприятий отменены занятия в школах Беслана, и после их окончания, пятого сентября учащиеся вновь сядут за парты.

1 сентября траурная акция в память о жертвах трагедии в Беслане прошла в Париже, сегодня подобное мероприятие пройдет в Грузии.

Как уже сообщал "Кавказский узел", до сих пор нет полной ясности с картиной теракта. Для расследования причин и деталей теракта была создана специальная парламентская комиссия. 22 декабря 2006 года вице-спикер Совета федерации, глава парламентской комиссии Александр Торшин представил в Совет Федерации РФ итоговый доклад, из которого следует, что организаторами захвата заложников были Аслан Масхадов, Шамиль Басаев и арабский наемник Абу Дзейт. Торшин сообщил, что был уничтожен 31 террорист, захвативший школу. В докладе Торшин заявил, что взрыв в школе произошел по вине террористов, а не из-за действий силовиков.

Некоторые из выводов парламентской комиссии Северной Осетии таковы: захват школы в Беслане стал следствием недоработки правоохранительных органов; МВД и УФСБ Северной Осетии не знали о готовящемся нападении; оперативный штаб был создан 1-го, а не 2-го сентября 2004 года, как официально сообщалось ранее; установлен факт применения гранатометов, огнеметов и танкового огня при штурме школы в Беслане. В докладе отмечена противоречивость представленных данных от силовых ведомств в отношении их действий 3 сентября 2004 года. Отметим, что доклад комиссии официально опубликован не был.

После доклада Торшина Госдума приняла постановление о завершении работы парламентской комиссии и ее упразднении. Аналогичное решение принял Совет федерации. Однако, по мнению эксперта высшей категории в области физики горения и взрывов, профессора Юрия Савельева, расследование парламентской комиссии не было завершено должным образом, а решение о ее роспуске было принято поспешно.

К такому выводу Савельев - депутат Госдумы России, член комиссии по расследованию причин и обстоятельств теракта - приходит в своем альтернативном докладе о событиях 2004 года "Беслан: правда заложников".

Вице-спикер парламента Северной Осетии, экс-глава республиканской парламентской партии Станислав Кесаев заявил, что также не согласен с некоторыми выводами федеральной парламентской комиссии о захвате школы в Беслане.

Единственным осужденным по делу о теракте в Беслане на сегодняшний день остается единственный, согласно официальной версии, выживший террорист Нурпаши Кулаев, приговоренный Верховным судом Республики Северная Осетия - Алания к пожизненному заключению.

Сам Кулаев признал свою вину лишь частично, отрицая причастность к убийству, покушение на убийство и покушение на жизнь сотрудников правоохранительных органов.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации и ведет хронику событий, связанных с терактом в Беслане и его расследованием.

1 сентября 2004 года группа террористов захватила 1128 заложников в школе североосетинского города Беслан. В результате теракта погибли 186 детей и 148 взрослых, ранения получили 728 бесланцев и 55 сотрудников силовых структур. При штурме здания школы были убиты 12 работников спецслужб и один местный житель, помогавший освобождать заложников.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей