27 августа 2007, 16:31

"Голос Беслана" считает процесс по перерегистрации заказным

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Голос Беслана" считает решение Ленинского суда Северной Осетии, обязавшего перерегистрировать организацию, незаконным, а сам процесс заказным. Члены организации не признают решение суда и будут его обжаловать, заявила корреспонденту "Кавказского узла" член совета "Голоса Беслана" Элла Кесаева.

Сегодня потерпевшие подали ряд ходатайств в Ленинский суд. Сделали они это через центральную почту Владикавказа, так как в здании суда подать ходатайства им не позволили.

Завтра, 28 августа, "Голос Беслана" подаст в прокуратуру Северной Осетии кассационную жалобу, следующий шаг - заявление по факту мошенничества на Меликову М.

Теперь в организации "Голос Беслана" будет три сопредседателя вместо председателя, а устав организации полностью изменится.

Напомним, что 25 августа, Ленинский районный суд Владикавказа вынес решение о необходимости зарегистрировать новый  состав общественной организации "Голос Беслана", которую теперь должна возглавить Марина Меликова.

Как пишет газета "Газета", прежним руководителем организации является Эмма Бетрозова, у которой во время теракта погибли муж и двое детей. Ее сторонники отмечают, что Меликова, потерявшая тогда племянницу, не имеет морального права возглавлять эту общественную организацию.

Решение Ленинского районного суда разочаровало членов комитета "Матери Беслана", от которого отпочковался "Голос Беслана". "У Эммы Бетрозовой в школе погибла вся семья. Эта организация - смысл ее жизни. Как рука поднялась отнять у нее последнее, что связывает с этим миром?" - возмутилась одна из представительниц "Матерей Беслана", попросившая, однако, не называть ее имя.

Кроме этого, сторонницы экс-председателя утверждают, что за иском Меликовой стоят республиканские власти.

"Наши проблемы начались после того, как в июне мы обратились в Европейский суд по правам человека с жалобой на необъективное расследование, - заявила корреспонденту издания член совета "Голоса Беслана" Элла Кесаева, отметим, что в некоторых публикациях СМИ Элла Кесаева ранее называлась руководителем организации. - Буквально на следующий день к нам пришли представители регистрационной палаты и в течение полутора месяцев проводили проверку".

Одновременно в райсуд поступила жалоба бывшего сопредседателя "Голоса Беслана" Марины Меликовой с просьбой признать незаконным нынешний состав этой общественной организации. Меликова представила резолюцию общего собрания о смене руководства и перерегистрирации за подписью нескольких членов совета. Ответчиком по делу выступила регистрационная палата минюста республики, ее представители настояли на присутствии в суде сторонниц Бетрозовой как заинтересованной стороны.

По словам Кесаевой, судья Илья Панайотиди не стал слушать свидетелей, чьи подписи стоят под документами Меликовой, хотя они пытались объяснить, что эти подписи фальсифицированы. А затем и сам ушел. "Мы ждали его до восьми вечера. Затем судебные приставы сообщили, что Панайотиди обязал зарегистрировать "Голос Беслана" в новом составе, а нас распустить", - сказала Кесаева.

Сама Марина Меликова отказалась комментировать корреспонденту "Газеты" решение суда, заявив, что сделает это на предстоящей неделе.

Издание также приводит слова председателя парламента Северной Осетии Ларисы Хабицовой, которая заявила, что не понимает, какое отношение власти имеют к внутренним проблемам организации.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", обратившись в суд, бывший сопредседатель комитета "Голос Беслана" Марина Меликова, утверждает, что именно она создала эту организацию. Истица требовала признать за ней право на название "Голос Беслана" и восстановить ее в должности руководителя организации.

Между тем, Меликову и еще нескольких женщин исключили из организации в апреле прошлого года, когда в "Голосе Беслана" произошел раскол. Тогда члена совета комитета Эллу Кесаеву и ее сторонниц часть женщин обвинили в "антипрезидентской позиции" и при поддержке своих родственников выгнали из офиса.

После вынесения решения суда, "Голос Беслана", за подписью Эллы Кесаевой, на своем сайте опубликовал заявление, в котором отмечается, что решение было вынесено на основании сфальсифицированного протокола собрания о переизбрании действующего состава организации.

По мнению Эллы Кесаевой, за почти двухлетний период официальной регистрации организация "Голос Беслана" испытывала постоянное давление со стороны спецслужб и местных властей.

Напомним, что в сентябре 2004 года группа террористов захватила 1128 заложников в школе североосетинского города Беслан. В результате теракта погибли 186 детей и 145 взрослых, ранения получили 728 бесланцев и 55 сотрудников силовых структур. При штурме здания школы были убиты 12 работников спецслужб и один местный житель, помогавший освобождать заложников. 31 боевик был убит, один из захвативших школу в Беслане позднее предстал перед судом.

Автор: Эмма Марзоева, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей