02 сентября 2007, 03:34

Мост, соединяющий Крым с Краснодарским краем будет построен в 2012 году

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Транспортный переход через Керченский пролив «Крым-Кубань» для соединения Крыма с Краснодарским краем России будет построен к Евро-2012.

Такое мнение высказал премьер Украины Виктор Янукович в Ялте на открытии нового участка дороги «Харьков – Симферополь – Алушта – Ялта», информирует пресс-служба правительства Украины. Об этом сообщает портал РБК.

Премьер отметил, что поручил крымским властям вместе с представителями министерства экономики республики на будущей неделе выехать на переговоры с российской стороной. По итогам этой встречи может быть подписан протокол о намерениях.

«То есть работа продолжается, и мост будет построен, надеюсь, к Евро-2012, – добавил Янукович. – В ближайшее время мы будем рассматривать технико-экономическое обоснование этого проекта».

По его словам, по предварительным подсчетам, длина мостового перехода составит 4,5 км, ширина – 22 м. Проект предусматривает двустороннее автомобильное движение, пешеходное движение, а также движение железнодорожного транспорта. Кроме того, отметил премьер, мост «Крым-Кубань» может быть использован для прокладки трубопроводов для поставок газа, нефти и воды.

Как ранее сообщал «Кавказский узел», официальная делегация Автономной Республики Крым 12 августа посетила Краснодарский край с целью изучить возможности строительства моста через Керченский пролив.

Как сообщает украинское информационное агентство УНИАН, в состав делегации вошли, в частности, глава Верховной Рады Крыма Анатолий Гриценко, глава правительства АРК Виктор Плакида и ряд министров автономии.

Целью визита стало знакомство с деятельностью одного из претендентов на строительство моста через Керченский пролив — российской проектно-строительной фирмой "Спецфундаментстрой". Предприятие с 2000 года активно занимается проектированием и строительством морских гидротехнических сооружений на территории РФ, а также разработкой и внедрением новейших технологий с экспериментальным обоснованием инновационного технологического оборудования.

Руководство Крыма ознакомилось с возможностями потенциального подрядчика, а также ходом завершающихся работ по строительству гидротехнического сооружения морского терминала по перевалке аммиака и подходной эстакады, которые ведутся сегодня возле станции Тамань в поселке Волна.

«У крымского руководства сложилось позитивное впечатление об увиденном: фирмой разработана и внедрена оригинальная технология, позволяющая вести строительство причальных и оградительных сооружений на открытых акваториях пионерным способом, без использования плавтехсредств», — отметила пресс-секретарь крымского спикера Алла Горева.

По подсчетам фирмы "Спецфундаментстрой", сама эстакада должна обойтись в 488 млн. долларов США, а прилегающая портовая индустрия будет стоить значительно дешевле. Руководство проектно-строительной фирмы рассчитывает, что сможет выиграть у других претендентов право на строительство стратегически важного и социально значимого для обеих сторон объекта.

По словам председателя Совета министров Крыма Виктора Плакиды, вариант, который предлагается проектно-строительной фирмой "Спецфундаментстрой", достаточно интересен, поскольку фирма оснащена необходимым и оригинальным технологическим оборудованием для производства работ, имеет высококлассных специалистов и большой опыт работы не только в Черноморском регионе. «Я уверен в том, что если этот проект будет реализован силами этой организации, у нас все получится хорошо, быстро и качественно», — считает глава крымского правительства.

Как уже сообщал «Кавказский узел», проектная стоимость моста через Керченский пролив составит 480 миллионов долларов. Об этом сообщил руководитель группы, разработавшей проект моста, директор российской проектно-строительной фирмы "Спецфундаментстрой" Георгий Дяченко на презентации проекта в Верховном совете Крыма.

По словам Дяченко, перед проектировщиками стояла задача создать дешевый, прочный мост с коротким сроком постройки. "При хорошей подготовке мост можно построить за два года", - заявил руководитель проектной группы.

По его словам, на мосту будет расположена автомобильная дорога с шириной проезжей части 15 метров. Предусмотрена возможность использовать опорные конструкции моста для прокладки нефтепровода. Длина моста составит около 4,5 километров.

Председатель Верховного совета Крыма Анатолий Гриценко отметил, что проект транспортного перехода прошел предварительное согласование во всех министерствах украинского Кабмина. "Кабинет министров и Виктор Янукович поддерживают строительство моста", - заявил Гриценко.

Он добавил, что, возможно, компания "Спецфундаментстрой", как автор проекта, будет главным подрядчиком при строительстве. Крымский спикер проинформировал, что рассматривается несколько вариантов финансирования строительства моста, включая совместное финансирование из государственных бюджетов Украины и Российской Федерации.

"Есть также предложения инвесторов о передаче проекта в концессию, с тем, чтобы проезд по мосту был платный", - заявил Гриценко. По его словам, "решение (о финансировании) будет принято после полного завершения проектных работ, когда будет установлена окончательная стоимость проекта".

Ранее пресс-служба Совета министров Крыма сообщала, что транспортный переход обеспечит перемещение через Керченский пролив до 10 миллионов человек в год.

Планируется также транспортировать через пролив сжиженный газ в железнодорожных и автомобильных цистернах. Мост через Керченский пролив сократит транспортный путь из Украины в Краснодарский край в среднем на 450 километров.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей