21 августа 2007, 21:18

Бежуашвили: встреча глав Грузии и РФ не отменялась

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министр иностранных дел Грузии Гела Бежуашвили не исключает возможность встречи в ближайшем будущем президентов Грузии и России Михаила Саакашвили и Владимира Путина.

"Разговоров, чтобы отложить встречу, не было. Такой план существует. Точной даты сказать не могу. Она и раньше, до авиаинцидента, не называлась", - заявил глава МИД Грузии  Гела Бежуашвили на пресс-конференции сегодня, 21 августа.

"Мы не отказываемся от диалога и используем встречи на всех уровнях, чтобы пролить свет на существующие проблемы в наших отношениях", - цитирует министра Грузия Online. 

Ранее, еще в конце июля, о возможной встрече президентов журналистам сообщил Чрезвычайный и Полномочный посол России в Грузии Вячеслав Коваленко.

"Был разговор о возможности встречи президентов в августе. Я не исключаю, что такая встреча может состояться", - заявил Вячеслав Коваленко 27 июля.  При этом глава российской дипмиссии воздержался сообщить дополнительные подробности, передает ИА "Новости-Грузия".

Как уже сообщал "Кавказский узел", вторая группа международных экспертов по расследованию авиаинцидента в Горийском районе Грузии подтвердила факт нарушения воздушного пространства Грузии с территории России.

Заключение экспертов состоит из шести страниц, кроме основных выводов, здесь приводится и возможный сценарий событий 6 августа.

Первая международная группа экспертов из Швеции, США, Латвии и Литвы пришла к выводу, что неопознанный самолет вторгся 6 августа в воздушное пространство Грузии со стороны России. Официальное заключение было обнародовано в среду, 15 августа.

Сегодня же Посольство России в Грузии обнародовало выводы группы российских экспертов по авиаинциденту. По имеющейся у российской стороны информации гражданских и военных служб воздушного наблюдения, несанкционированного пересечения со стороны России воздушной границы Грузии не было.

Кроме того, "после внимательного изучения документа о якобы имевших место нарушениях госграницы, представленного грузинской стороной, у российских экспертов возникло много вопросов".

Так, исходя из проведенного мониторинга, эксперты получили информацию, что самолет выполнял сложные маневры - виражи, однако "на представленных грузинской стороной данных средств радиоконтроля это не зафиксировано".

Трек полета самолета выстроен четко по одной линии. "Экспертам было отказано в получении информации о типе якобы атакованной грузинской РЛС, ее координатах для того, чтобы четко выстроить зоны действия этой станции и выяснить условия возможного обнаружения ею гипотетического объекта.

В результате возникло серьезное сомнение относительно достоверности представленных грузинской стороной материалов контроля", - информирует российское внешнеполитическое ведомство.

Россия также выражает недоумение и позицией первой международной экспертной группы, которая обнародовала 16 августа с.г. заключение, "больше похожее на политически ангажированное заявление". Российской стороне также непонятно, "что за эксперты проводили расследование, какова его методика", говорится в заявлении, которое цитирует "Росбалт".

Как сообщал "Кавказский узел" , утром 7 августа Грузия обвинила Россию в авиабомбардировке своей территории недалеко от Тбилиси.

Российская же сторона обвинения опровергает. Как заявил начальник службы информации и общественных связей ВВС РФ полковник Александр Дробышевский, "самолеты российских ВВС (...) никаких полетов в данном районе не выполняли и никак не могли нарушить границу воздушного пространства сопредельного государства".

В Южной Осетии, между тем в авианалете обвиняют Грузию, утверждая, что обстрел ракетами класса "воздух - земля" производился по территории Ленингорского района.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей