05 августа 2007, 05:10

В Краснодарском крае создана экологическая организация «За спасение Тамани!»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Темрюкском районе Краснодарского края создана общественная экологическая организация «За спасение Тамани!»

В учредительном собрании приняли участие руководитель международной общественной организации Crude Accountability Кейт Уоттерс и координатор Экологической Вахты по Северному Кавказу Андрей Рудомаха.

По словам Андрея Рудомахи, встреча прошла 3 августа в поселке Волна (Таманский полуостров). Быть членами организации изъявили желание 20 человек, среди которых — один депутат Темрюкского районного совета, трое депутатов Темрюкского городского совета, четверо депутатов совета Таманского сельского поселения, председатель территориального общественного самоуправления (ТОС) Таманского сельского поселения.

Уже на следующий день в организацию вступили еще 12 человек, в том числе, еще два депутата Темрюкского районного совета.

«Необходимость создания такой организации продиктована большим количеством экологических угроз, которые нависают над Темрюкским районом, - пояснил собеседник. - В этом районе, ранее славившимся своей экологической чистотой, сейчас очень сильно ухудшилась экологическая ситуация».

В одном из населенных пунктов района — поселке Чушка — из-за работы нефтяного и химического терминалов, сказал эколог, положение дел стало катастрофическим, жители поселка вынуждены жить в невыносимых условиях, акватория Керченского пролива и Таманского залива подвергается критическому уровню загрязнения.

И подобная ситуация может возникнуть на других территориях и акваториях района, уверен эколог. Наряду со многими существующими и строящимися экологически опасными объектами, все время появляются новые проекты, которые несут угрозу сохранению окружающей среды, природным и культурно-историческим ценностям, уникальному биологическому разнообразию Темрюкского района. Это новые нефтяные, газовые, химические терминалы и хранилища, нефтепроводы, нефтяные скважины, дороги по ценным природным территориям.

Опасность превращения Темрюкского района в отравленную промышленную зону настолько велика, отметил он, что пришло время говорить о необходимости спасения Тамани — земли воистину уникальной в природном и историческом отношении. Доминирующее сейчас направление развития района грозит похоронить не только здоровую среду обитания для его жителей, но и перечеркнуть возможности его устойчивого развития как курортно-рекреационного и сельскохозяйственного региона.

Не случайно, подчеркнул Андрей Рудомаха, что после бурного обсуждения, каким будет имя организации, из нескольких поставленных на голосование вариантов абсолютным большинством голосов было утверждено достаточно радикальное и призывающее к действию название «За спасение Тамани!»

Общее мнение участников собрания выразил председатель комиссии по экологии Темрюкского городского совета депутатов Вадим Новопашин: «Мы очень сильно опоздали с созданием такой организации. Она должна была быть создана уже давно. Тенденция негативного воздействия на наш полуостров увеличивается с каждым днем и приводит к очень тяжелым последствиям. И очень важно, чтобы эта организация была не только экологической, но и правозащитной. Потому что за экологией стоят люди. Чтобы не было ущемленных людей в Чушке, Волне, других поселках».

Кроме того, по мнению председателя комиссии, организация должна выполнять функции информационного центра, чтобы люди знали, что происходит на этой земле. Очень важно участие этой организации в общественных слушаниях по экологически опасным проектам.

«Я думаю, - сказал он, - что сейчас очень подходящий момент, чтобы вновь поднять голос в защиту Тамани. Создание такой организации позволит положительно воздействовать на все происходящие процессы. Но нужно быть готовым к тому, что работать этой организации будет чрезвычайно сложно».

Создание Темрюкской районной общественной экологической организации, отметил Андрей Рудомаха, призвано мобилизовать силы местной общественности на защиту окружающей среды, вывести общественную экологическую деятельность в районе на принципиально новый уровень. Это, как он подчеркнул, продолжит дело таких представителей местной общественности как Виктор Алещенко, Виктор Дроздов, Геннадий Майков, внесших огромный вклад в сохранение природного и культурно-исторического наследия Тамани.

В целом появление организации «За спасение Тамани!» имеет очень важное значение и для защиты Черного и Азовского морей, сделал вывод Андрей Рудомаха. В течение длительного периода в этом важнейшем причерноморском регионе России не было местной общественной экологической организации. Теперь этот пробел заполнен, и общественность Тамани намерена активно содействовать международным усилиям по защите Черного и Азовского морей.

Автор: Аслан Шаззо, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей