26 июля 2007, 05:26

Грузия надеется привлечь к работе комиссии по статусу Южной Осетии ЕС и Россию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На прошедшем в Грузии первом заседании госкомиссии по определению статуса Южной Осетии премьер-министр Зураб Ногаидели поручил главе грузинского МИДа Геле Бежуашвили привлечь к работе комиссии официальных представителей России и Евросоюза. Таким путем Тбилиси пытается добиться международного признания временной администрации Южной Осетии во главе с Дмитрием Санакоевым, которая создана по инициативе грузинских властей, пишет газета "Коммерсант". Однако Москва не спешит ни признавать Дмитрия Санакоева, ни участвовать в грузинской госкомиссии.

Подробности работы комиссии газете сообщил присутствовавший на заседании Владимир Санакоев - советник Дмитрия Санакоева. Председательствовавший на заседании Зураб Ногаидели сразу объяснил собравшимся значимость мероприятия. "Решение проблемы статуса Южной Осетии в составе Грузии должно стать модельным, поэтому я призываю все ведомства и всех абсолютно госслужащих отнестись к этой работе очень внимательно", - сказал он. Таким образом, премьер намекнул, что выработанный в рамках комиссии сценарий "возвращения Южной Осетии" может затем быть использован и в другом мятежном регионе - в Абхазии, пишет издание.

На заседании комиссии были созданы рабочие группы по конституционно-правовым, финансовым, экономическим, культурным и социальным вопросам. Координация работы этих комиссий возложена на недавно назначенного госминистра Грузии по урегулированию конфликтов Давида Баркадзе. Заниматься разработкой проекта включения Южной Осетии в состав Грузии будет именно ведомство господина Баркадзе. Как сообщил источник в госканцелярии Грузии, работа должна завершиться уже к началу сентября, после чего план будет передан в госкомиссию. Комиссия лишь утвердит этот проект и затем направит его в парламент.

Как рассказал изданию Владимир Санакоев, Грузия желает видеть в комиссии любых представителей Южной Осетии - даже Эдуарда Кокойты. "Но лично не уверен, что Саакашвили  будет принимать Кокойты. Ведь не принимал же Ельцин Дудаева, а Путин - Масхадова", - сказал он.

Между тем, власти Тбилиси сейчас намерены обеспечить комиссии широкую международную поддержку. Зураб Ногаидели поручил главе МИДа Геле Бежуашвили привлечь к работе в комиссии международные организации, дружественные Грузии государства и западных экспертов. Министру поручено пригласить в комиссию ЕС и Россию.

Расчет Тбилиси прост, пишет издание. Если официальные представители России или ЕС будут сидеть за одним столом с Дмитрием Санакоевым и вести с ним переговоры, то это будет означать признание Москвой и Брюсселем "временной администрации".

В тбилисском офисе Еврокомиссии заявили, что официального приглашения от грузинских властей пока никто не видел. Однако, реакция ЕС на эти инициативы может оказаться довольно благожелательной. В июне Дмитрий Санакоев уже выступал перед Европарламентом и был встречен весьма тепло. По информации газеты, уже сегодня в Тбилиси должен прибыть спецпредставитель ЕС на Южном Кавказе Питер Симнеби, с которым грузинские власти по всей видимости обсудят свои предложения.

В Москве же признавать Дмитрия Санакоева упорно отказываются. "Если предложение заседать в комиссии к нам поступит, мы его, конечно, рассмотрим. Но будем исходить из того, что Санакоев никакую сторону конфликта не представляет. Вообще для переговоров есть международно признанный механизм - Смешанная контрольная комиссия (СКК). Статус же грузинской госкомиссии нам вообще неясен", - заявили в российском МИДе. Это означает, что Москва отвергает предлагаемый Грузией механизм решения южноосетинского вопроса и переговоры с Дмитрием Санакоевым, по-прежнему ориентируясь на СКК и лояльный режим Эдуарда Кокойты.

Посол РФ в Грузии Вячеслав Коваленко также сомневается в том, что Москва примет участие в работе созданной государственной комиссии Грузии по определению статуса Южной Осетии, передает ИА Интерфакс.

"У меня большие сомнения, что Россия будет принимать в этом участие. Для России очень важно, чтобы было согласие двух сторон, так как конфликтная ситуация может быть урегулирована при согласии двух сторон. В противном случае конфликт не может быть урегулирован", - цитирует слова посла агентство.

Между тем вчера после встречи с главами аккредитованных в Тбилиси дипломатических миссий госминистр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Давид Бакрадзе заявил, что грузинская сторона надеется, "что сдержанная на этом этапе позиция России со временем изменится и российская сторона подключится к работе Комиссии".

Напомним, что вчера, 24 июля, состоялось первое заседание государственной комиссии по определению автономного статуса Южной Осетии. Возглавляет комиссию премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели. В комиссии от осетинской стороны представлен лишь Дмитрий Санакоев. Окончательный состав комиссии пока не определен.

Южная Осетия расценивает создание в Тбилиси подобной комиссии как "шаг, идущий вразрез процессу урегулирования грузино-осетинского конфликта".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей