22 июня 2007, 14:42

В Ставрополе состоялся митинг ко Дню памяти и скорби

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в городе Ставрополе у Мемориала «Вечный огонь» состоялся митинг, посвященный Дню памяти и скорби. Об этом сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе губернатора Ставропольского края. В митинге принял участие губернатор Александр Черногоров, подчеркнувший, что 22 июня одна из самых трагичных и памятных дат в истории российского государства.

«В этот день 66 лет назад фашистская Германия, вероломно нарушив мирный договор, совершила нападение на Советский Союз. Началась поистине Великая Отечественная война нашего народа против вероломного захватчика.

С первых же ее дней трудящиеся края, как и весь советский народ, мобилизовались,  настроились дать решительный отпор врагу, защитить честь и независимость Родины. Ставрополье дало Красной армии более 320 тысяч бойцов, более половины из которых не вернулись с полей сражений. Были сформированы, экипированы и подготовлены для отправки на фронт две стрелковых, три кавалерийских дивизии, две морские стрелковые бригады, затем два добровольческих авиаполка.

Воины этих дивизий и бригад вместе с другими соединениями отражали удары врага в первый, самый тяжелый период войны, прошли через все испытания, которых до того не смогла выдержать ни одна европейская армия.

Ожесточенной была битва за Кавказ, 65-летие которой отмечается в этом году. Беспримерный героизм проявили воины, защищавшие Марухский, Клухорский, Сангарский и другие перевалы Кавказского хребта», - сказал губернатор, выступая на митинге.

«Наши земляки, - отметил губернатор, - показали себя на всех этапах Великой Отечественной войны мужественными патриотами, героическими воинами, самоотверженными тружениками».

«Сегодня тысячи и тысячи людей возлагают цветы к могилам героев, отдавших жизнь за свободу и независимость своей Родины, своего народа, родного Ставрополья. Память о них священна и бессмертна. Она будет передаваться из поколения в поколение как вечный символ свершенного всемирно-исторического подвига.

Низкий поклон и глубочайшая благодарность ветеранам Великой Отечественной войны, которые  ради жизни на земле не щадили себя на полях сражений; труженикам тыла, сутками не выходивших из холодных цехов заводов и фабрик, делавших сверхвозможное: «Все для фронта, все для Победы!». Мы всегда должны помнить и чтить их великие заслуги перед Отечеством,  проявлять постоянную заботу о ветеранах. Ведь благодаря им мы живем и радуемся жизни. Надеюсь, что мой призыв будет услышан во всех городах и районах края,  отзовется добрыми человеческими  поступками и делами», - сказал А. Черногоров.

Автор: Елена Костенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 ноября 2023, 07:09

29 ноября 2023, 06:11

29 ноября 2023, 05:12

  • Мама азербайджанской школьницы потребовала наказать руководство школы за травму ребенка

    В бакинской школе ученица второго класса получила травмы лица при столкновении с одноклассницей. По словам мамы девочки, руководство школы и классный руководитель не предприняли должных действий, в частности, не вызвали скорую помощь. Она потребовала наказать учительницу и руководство школы. Прокуратура и МВД Азербайджана не нашло в происшествии признаков уголовного дела, а директор школы сообщила, что классный руководитель получила выговор.

29 ноября 2023, 04:13

  • Аналитики прокомментировали противостояние в рядах "Единого национального движения"

    Уход Ники Мелии из "Единого национального движения" приведет к ослаблению партии и нанесет ей репутационный ущерб, что особенно нежелательно накануне парламентских выборов в 2024 году, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Тем временем некоторые члены "Единого национального движения" потребовали у председателя Левана Хабеишвили уйти в отставку, чтобы не допустить раскола в партии.

29 ноября 2023, 03:14

  • Более трех тысяч грузовиков ожидают выезда из России через "Верхний Ларс"

    Очередь из большегрузов, ожидающих выезда из Северной Осетии через пункт пропуска "Верхний Ларс", превысила три тысячи машин. Некоторые из них - грузовики из Армении, которые скопились на въезде в Россию, отправили обратно, усиленный контроль проводит Россельхознадзор, сообщил таможенный атташе посольства Армении Ваан Акопян.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей