20 июня 2007, 22:07

СОВА: преступность на почве ксенофобии увеличивается на 20-30% в год

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правозащитники заявляют о стремительном росте в России преступлений, совершенных на национальной почве, при этом, отмечая улучшение профилактической работы правоохранительных органов по предотвращению преступлений, передает "Интерфакс".

Как заявила заместитель директора информационно-аналитического центра СОВА Галина Кожевникова сегодня на пресс-конференции в Москве, из года в год количество преступлений, совершенных на национальной почве, увеличивается в среднем на 20-30%.

По данным центра, за первые пять месяцев 2007 года в России от нападений, мотивированных ксенофобскими и неонацистскими идеологическими установками, пострадало 245 человек, из которых 32 погибли. Основными центрами совершения такого рода нападений представители центра называют Москву и Санкт-Петербург.

В то же время Кожевникова отметила улучшение профилактической работы правоохранительных органов по предотвращению преступлений на национальной почве.

Правозащитники крайне обеспокоены распространением ксенофобских и расистских идей в народных массах, чему пытаются воспрепятствовать. Московское бюро по правам человека, например, обратилось в Генпрокуратуру с требованием запретить 12 книг "расисткой и антисемитской направленности".

Как сообщил радиостанции "Эхо Москвы" директор МБПЧ Александр Брод, "в последнее время объем подобной литературы растет".

Ранее международные организации также отмечали рост ксенофобии в России. В частности, об этом заявил год назад специальный докладчик ООН по расизму, расовой дискриминации и ксенофобии Дуду Дьен. Он особо отметил появление политических партий с расистской платформой и тот факт, что преступления на почве ксенофобии часто остаются безнаказанными, пишут "Грани.ру".

В мае 2006 года о "разгуле жестокого расизма" в России заявила и "Международная амнистия". "Ситуация с расизмом в России несовместима с тем местом, которое страна занимает на международной арене, что подрывает ее положение в мире", - заявила тогда генеральный секретарь организации Айрин Кан.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект «О прозрачности иностранного влияния», который продвигает правящая партия «Грузинская мечта», неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны,  а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей