11 июля 2007, 03:36

Волгоградская Дума не смогла принять первый трехлетний бюджет

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 10 июля, на своем очередном заседании Волгоградская областная Дума должна была принять в первом чтении проект первого трехлетнего бюджета области. Однако, прозаседав более пяти часов, региональные парламентарии не смогли принять ни одного решения полноценным голосованием.

Между тем, как пояснил вице-губернатор, председатель комитета бюджетно-финансовой политики и казначейства администрации Волгоградской области Александр Дорждеев, практически все параметры регионального бюджета - доходы, расходы, дефицит - изменены с учетом предложений региональных законодателей, одобрены комитетом облдумы по бюджету, налогам и финансам и согласованы с главой администрации области.

В частности, в своем выступлении вице-губернатор проинформировал, что, по итогам предыдущих согласований с депутатами, на 500 миллионов рублей увеличился объем доходов облбюджета. В реальных цифрах он составил 38 миллиардов 863,6 миллиона рублей. Расходы же наоборот сокращены на 180 миллионов рублей. Дефицит бюджета уменьшился на 1 процент - с 6,5 до 5,5 процентов, то есть на 300 миллионов рублей. На 400 миллионов рублей "потяжелел" фонд развития муниципальных образований.

"В целом же в проекте документа запланирован постепенный, год от года, рост доходной и расходной части бюджета области и сокращение его дефицита", - отметил Дорждеев. То есть, цифры в проекте выглядят следующим образом: в 2009 году доходы составят 41 миллиард 221 миллион рублей, дефицит - 3,1 процента. В 2010 году: доходы - 45 миллиардов 709 миллионов, дефицит - 1,37 процента.

Напомним, что согласно нововведениям в Бюджетный Кодекс РФ, в нынешнем году все субъекты РФ должны сверстать и принять собственные бюджеты на период 2008-2010 годов. Администрация Волгоградской области справилась с этой работой одной из первых в стране. Как уже сообщал "Кавказский узел", трехлетний бюджет был сверстан за рекордные сроки - потребовалось всего три месяца, и 1 июня депутаты уже приступили к рассмотрению бюджета-трехлетки.

По словам руководителя контрольно-счетной палаты Волгоградской области Игоря Дьяченко практически все замечания, высказанные КСП к первоначально представленному проекту бюджета, в процессе согласования были устранены. "Одно из замечаний контрольно-счетной палаты, которое так и не было согласовано к первому чтению, - отметил Дьяченко, - это размер поступлений от налога на игорный бизнес. КСП считает, что  налоговые поступления от игорного бизнеса в 2008-2010 году занижены, а областные финансисты и экономисты с этим не согласны". Все же остальные поправки, предложенные комитетами областной Думы к трехлетнему бюджету, должны были рассматриваться после утверждения депутатами проекта бюджета в первом чтении.

Председатель комитета по бюджету налогам и финансам Волгоградской областной Думы Владимир Попов поблагодарил администрацию области за то, что пожелания депутатов были услышаны. Однако у ряда депутатов нашлись вопросы и возражения по проекту документа. Зампредседателя комитета по местному самоуправлению и вовсе предложил не спешить с таким важным вопросом, как трехлетний бюджет и перенести его рассмотрение на август. Но в основном все претензии сводились к тому, что отсутствует прогноз эффективности исполнения бюджета. Другими словами, возникал вопрос: будет ли улучшаться качество жизни населения Волгоградской области?

Отвечая депутатам, глава администрации Волгоградской области Николай Максюта согласился с критикой, но довольно резко заметил, что "сколько ни собирай комиссий, никаких дельных предложений не будет, кроме как у одного отнимать, а другому давать". По словам губернатора, можно, конечно, принять бюджет и в апреле. Но если депутаты будут тянуть, область опять не войдет ни в какие федеральные программы. По словам Максюты, недостатки всегда имеются в главном финансовом документе, но на то оно и первое чтение, чтобы продолжить работу над документом с учетом конструктивных предложений.

Тем не менее, председатель думского комитета по охране здоровья и экологии Наталья Латышевская от имени группы депутатов предложила голосовать по бюджету тайно. Такая процедура особенно возмутила губернатора. И, по мнению представителей администрации, именно это привело к срыву сегодняшнего заседания: не были учтены голоса депутатов, которые не смогли присутствовать на заседании и оставили свое волеизъявление в запечатанном конверте. В итоге для принятия бюджета в первом чтении не хватило четырех голосов.

Автор: Оксана Грабарова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей