08 июля 2007, 05:11

В Грузии эксперты считают проведение Олимпиады 2014 года в Сочи провалом грузинской политики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Грузии Михаил Саакашвили приветствует решение Международного олимпийского комитета о проведении зимней олимпиады 2014 года в российском городе Сочи (Краснодарский край). Председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе считает, что проведение олимпийских игр в Сочи позитивно отразится на российско-грузинских отношениях. В тоже время ряд грузинских экспертов не согласны с мнением властей, отрицательно оценивая перспективу проведения в Сочи зимней олимпиады.

По мнению грузинского политолога Пааты Закареишвили, Россия выиграла очередной раунд в борьбе за Абхазию. "Блокирование Грузией проведение олимпиады в Сочи, носило бы принципиальное значение. Если бы Грузия выставила условия, то возможно, что эта ситуация могла бы принести пользу. Сейчас же мы уже поставлены перед фактом. Михаил Саакашвили много говорил о том, что в Абхазии террористы, но вдруг решает учесть российские интересы. Олимпиада будет проходить неподалеку от абхазского участка грузинской государственной границы, а он и не пытается использовать это в свою пользу. Единственный плюс от проведения олимпиады в Сочи это то, что до 2014 года никаких военных действий в Абхазии не будет. Но вместе с этим исключено изменение формата и замена миротворцев. При помощи грузинского правительства Россия до 2014 года заморозит этот конфликт, либо направит его в свою пользу. Грузия подыграла России. Все антироссийские мифы грузинских властей - чистый блеф и больше ничего. Правительство Грузии осуществило типичный пророссийский ход. Тбилиси не помешал проведению олимпиады в Сочи, и не смог воспользоваться этим уникальным шансом в свою пользу. По данным российских СМИ, мероприятия в рамках проведения зимней олимпиады пройдут на территории самопровозглашенной республики Абхазия. Речь идет об экскурсиях на озере Рица, в пещерах Нового Афона, а также ознакомление с ландшафтом Гагра. Все это еще больше ускорит процесс интеграции Абхазии в состав Российской Федерации. В контексте этой олимпиады мы получаем абсолютное отчуждение Абхазии от Грузии. Причем, это окажет существенное влияние на умы не только абхазского, но и грузинского населения, что нанесет нам серьезный урон. В то время как грузинские власти думают исключительно лишь о Цхинвали, такой важный вопрос остается в стороне. Тем самым, Грузия упустила из рук очень серьезные рычаги. Взамен на поддержку олимпиады нам надо было хотя бы потребовать возвращения грузинских беженцев в Очамчирский район Абхазии. Но, власти Грузии занялись Южной Осетией и их уже ничего больше не интересует. Им нужно до выборов успеть добиться в Цхинвали какого-то успеха. Из-за этого серьезные перспективы в направлении Абхазии были потеряны", - заявил грузинский политолог Паата Закареишвили. Об этом пишет грузинская газета "Резонанси".

"В любом случае до 2014 года Абхазия для нас потеряна. К сожалению, такому итогу способствовали действия грузинских властей. Несмотря на то, что без согласия грузинской стороны невозможно восстановление в Абхазии воздушного движения не исключено задействование аэропорта в Бабушера. Мир обязательно потребует от нас уступок. Возможно, что в целях создания дополнительных площадок для приема гостей и участников международных олимпийских игр, нас вынудят дать согласие на восстановление работы аэропортов в Бабушера и Бомбори. Ведь если Грузия согласилась на проведение олимпиады в Сочи, то значит согласиться и на открытие этих аэропортов. Возможно, что также будет задействован и курортный комплекс в Бичвинта", - заявил Паата Закареишвили.

Впрочем, другой грузинский эксперт настроен более оптимистично. По мнению политолога Рамаза Сакварелидзе, Москва готова помочь Тбилиси в вопросе урегулирования конфликта, но не собирается идти на односторонние уступки.

"России долгое время не нужен был мир в Абхазии. Гарантией мира стал бы лишь возврат в лоно Грузии. В свое время Москве был нужен этот конфликт для оказания воздействия на Тбилиси. Сегодня же Россия владеет куда более отлаженными рычагами. Из России идут энергоресурсы, большая часть грузинской экономики находится в руках российского капитала. Зачем Владимиру Путину подставляться перед Америкой и Европой? Он может урегулировать конфликты и Кремль, посредством уже новых рычагов будет управлять Грузией. Впрочем, это не будет сделано бесплатно - в подарок. Взамен на это Грузия тоже должна что-то уступить. Такой ценой вполне может стать доля в грузинской части нефтепровода, магистральный нефтепровод, поддержка в процессе вступления России во Всемирную Торговую Организацию (WTO), или отказ от интеграции Грузии в НАТО (NATO). Возможно, что возвращение Абхазии будет связано с уступками по всем вышеперечисленным пунктам. Но, в любом случае, возвращение Абхазии и Южной Осетии для грузин настолько важный вопрос, что даже если россияне потребует от нас уступок сразу по всем направлениям, то мы все равно согласимся", - заявил Рамаз Сакварелидзе в интервью газете "Алиа".

В тоже время, как уже сообщал "Кавказский узел", у руководителя Кавказского проекта Международной кризисной группы в Грузии, (International Crisis Group) Магдалины Фричевой свое видение ситуации.

"Конечно же, проведение Олимпиады в Сочи, будет иметь влияние на зону конфликта. Можно предположить, что в интересах России будет осуществлять инвестиции в регионе, может быть станет больше заинтересованности в возобновлении работы Сухумского аэропорта и т.д. То есть, появится дополнительный интерес ко всему существующему раскладу в зоне конфликта, причем довольно мощный экономический интерес. Очень трудно сказать, насколько этот фактор может повлиять именно на стабилизацию ситуации. У грузинской стороны есть свои интересы, которые никак не связаны с развитием Краснодарского края или же с усилением экономических связей Абхазии с ним", - заявила в интервью корреспонденту "Кавказского узла" г-жа Фричева.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 5 июля Сочи победил в конкурсе на право принять зимнюю Олимпиаду 2014 года, обойдя южнокорейский Пхенчхан и австрийский Зальцбург.

Ранее в информации "Кавказского узла" сообщалось, что против целевой программы "Развитие Сочи как горно-климатического курорта на 2006-2014 годы", по которой город готовили к возможному проведению Олимпиады, не раз выступали экологи, а также ряд общественных и политических организаций и часть жителей Сочи.

4 июля глава организации Экологическая вахта по Северному Кавказу Андрей Рудомаха заявил, что решение о выборе места проведения Олимпиады было МОК принято вопреки тому, что общественные экологические организации, как российские, так и международные, в течение долгого времени информировали МОК о тех серьезных экологических угрозах, которые несет проведение Олимпийских игр в Сочи.

2 июля за объект природного наследия "Западный Кавказ" вступились Комитет Всемирного природного наследия ЮНЕСКО и Международный союз охраны природы (IUCN), которые направят официальную миссию экспертов для оценки состояния российского заповедника,  расположенного неподалеку от Сочи. Это решение было принято после обсуждения материалов, представленных Гринпис России.

А накануне окончательного решения МОК о месте проведения зимней Олимпиады-2014 представители 47 российских экологических и общественных организаций направили главе Международного олимпийского комитета обращение под названием "Нет Олимпиаде ценой уничтожения природы и нарушения прав жителей Сочи!".

Представитель коалиции "Против Олимпиады-2014 в Сочи" социолог Института "Коллективное действие" Ольга Мирясова ранее заявила корреспонденту "Кавказского узла", что если Сочи проиграет в конкурсе за право проводить Олимпиаду, экологам будет сложнее противодействовать строительству объектов в регионе, потому что уже не будет такого информационного повода, как в случае с Олимпиадой.

Напомним, что в конце февраля Сочи посетила оценочная комиссия Международного олимпийского комитета, который назвал преимуществами Сочи как города-кандидата на проведение зимней Олимпиады-2014 уникальное географическое положение, а также поддержку российского руководства и населения.

Отметим также, что глава Майкопской городской общественной организации Всероссийского общества охраны природы, член совета Экологической вахты на Северном Кавказе Валерий Бриних считает, что в России, где имеются большие северные территории, пригодные для использования под любые виды зимнего спорта, заявлять в качестве претендента на проведение зимних Олимпийских игр самый южный город страны - Сочи, недопустимо.

Заместитель директора Национального музея Адыгеи Руслан Ачмиз, в свою очередь, настаивает на проведении в местах строительства олимпийских объектов в Сочи археологической экспертизы. По его мнению, в регионе очень вероятно обнаружение археологических находок.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей