07 июля 2007, 15:15

В Армении не верят в полное раскрытие убийства Гранта Динка

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По сей день в истории Турции не было случая полного раскрытия политических убийств, то же повторяется и на судебном процессе по делу об убийстве главного редактора газеты "Акос" Гранта Динка.

С таким заявлением на обсуждении, посвященном ситуации вокруг армянской общины в Турции, в частности после убийства известного стамбульского журналиста армянского происхождения Гранта Динка, выступил армянский историк, кандидат исторических наук Арсен Авагян.

"Я разделяю мнение ряда политологов, которые считают, что Динк был убит за то, что он был армянином и демократом", - подчеркнул Авагян.

По убеждению другого историка, преподавателя Американского университета Армении Хачатура Тер-Гукасяна, причиной убийства редактора газеты "Акос", в Турции была, прежде всего, его национальность, так как именно ею Динк представлял опасность для Турции: "Еще в 18-м веке между турецким и армянским народами установились отношения правителей и подчиненных, что стало основой возникновения глубокой ненависти и вражды. Чувство ненависти в настоящее время продолжает проявляться и в отношениях двух стран".

По словам старшего научного сотрудника Центра армяноведения Ереванского государственного университета Айказуна Алварцяна, сегодня армяне, живущие в турецкой среде, "крайне осмотрительны и осторожны". По его мнению, перед этой осмотрительностью и вековым чувством самосохранения армян в турецкой среде отступают полноценная культурная, духовная жизнь и армянский язык. Ученый выразил особое сожаление по поводу того, что 80 процентов стамбульских армян являются тюркоязычными.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 2 июля в суде г. Стамбула состоялось первое слушание по делу об убийстве главного редактора газеты "Акос" Гранта Динка. Судебный процесс над 18 обвиняемыми длился около 12 часов. Для 12-ти из них мерой пресечения избран арест.

Прокурор требует пожизненного заключения для организаторов и заказчиков преступления, а для участников - от 7,5 до 30 лет. Что касается самого убийцы армянского журналиста - Огюна Самаста, то, учитывая, что ему нет еще 18 лет, обвинение предлагает в качестве приговора 18-24 года лишения свободы по обвинению в "осуществлении убийства Гранта Динка" и в "членстве в преступной группировке и незаконном ношении оружия".

Выступившая на заседании вдова Гранта Динка, Ракель Динк заявила, что армянская община Стамбула стала заложницей турецких властей и официальной пропаганды: "Для Турции армянин и преступник, армянин и человек второго сорта - синонимы. Мы не имеем права голоса в собственной стране. История уничтожения армян в Турции началась в 1915 году и продолжается по сей день. Убийство Гранта стало лишь еще одним звеном в цепи унижений и преследований армянского народа".

По решению Стамбульского суда, второе судебное слушание по делу об убийстве главного редактора газеты "Акос" Гранта Динка назначено на 1 октября.

Напомним: главный редактор издаваемого в Стамбуле на турецком языке армянского еженедельника "Акос" Грант Динк был убит 19 января в Стамбуле.

Журналист был широко известен в Турции, в Армении, а также в армянской диаспоре как влиятельный общественный деятель. Он неоднократно обвинялся в нарушении 301 статьи Уголовного кодекса Турции, которая запрещает упоминать геноцид армян в Османской Турции 1915-1922 гг.

В октябре 2005 года Грант Динк был приговорен к условному заключению сроком на шесть месяцев за статью о геноциде армян в Османской Турции.

Убийство Г.Динка вызвало широкий общественный резонанс во всем мире, в том числе и в самой Турции.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей