×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:32, 4 июля 2007

Редактору газеты "Реальный Азербайджан" предъявлено официальное обвинение

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министерство национальной безопасности Азербайджана выдвинуло против редактора газет "Реальный Азербайджан" Эйнулы Фатуллаева два обвинения по статьям 214 (1) и 283 (2.2) Уголовного кодекса. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" стало известно из информированных источников.

Первая статья относится к преступлениям против общественной безопасности и называется "терроризм". Статья предусматривает от 5 до 8 лет лишения свободы за террористические действия, запугивание населения.

Вторая статья называется "сеяние национальной, расовой или религиозной розни" и предусматривает лишение свободы до 4 лет.

Обвинения предъявлены на основании статей в газете, где говорилось о возможных ракетных атаках Ирана на Азербайджан и кадровой политике властей в южных регионах Азербайджана.

Адвокаты Э.Фатуллаева считают, что оба обвинения абсолютно необоснованны и поэтому намерены обжаловать их.

Между тем сегодня Министерство нацбезопасности Азербайджана вновь вызвало на допрос редактора газеты Шахвалада Чобаноглу и сотрудника издания Узеир Джафарова.

Напомним, что Фатуллаев был осужден на два с половиной года лишения свободы 20 апреля сего года по обвинению в клевете. 16 мая МНБ начало уголовное дело по факту "терроризм". Сразу после этого Фатуллаева забрали из Баиловской тюрьмы в СИЗО МНБ. Тогда же власти закрыли газеты "Реальный Азербайджан" и "Гюнделик Азербайджан". Однако официальное обвинение Фатуллаеву предъявлено только сейчас.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
10:32, 4 декабря 2025
Ветер с Апшерона
4
О приоритетах...
Все блоги