23 мая 2007, 10:02

В Ингушетии не верят официальной версии событий на АЭС

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Почти двое суток Ингушетию будоражили слухи об аварии на атомной электростанции в Ростовской области и радиационном облаке, якобы надвигающемся на Ингушетию. Данное сообщение вызвало большую панику среди местного населения.

Всю ночь 20 мая люди обзванивали друг друга, предупреждая об опасности. На следующее утро у дверей местных аптек выстроились очереди за йодсодержащими препаратами, а в школах и других учебных заведениях резко упала посещаемость. Немноголюдно было также и на улицах населенных пунктов Ингушетии, пустовали рынки. Молчание официальных органов и недостаток информации по этому поводу только усиливали панические настроения.

Вечером, 21 мая по местному телевидению выступил начальник Управления МЧС РФ по Республике Ингушетия Юсуп Цицкиев. Он полностью опроверг информацию о взрыве на АЭС и превышении радиационного фона в республике. Глава МЧС заявил, что уровень радиации в Ингушетии не превышает допустимой нормы, и призвал население успокоиться.

Уже во вторник, 22 июня, страсти вокруг АЭС несколько утихли, тем не менее, многие в Ингушетии продолжают верить в то, что утечка радиоактивных веществ все-таки имела место. Некоторые из них убеждены в том, что власти просто-напросто скрывают от них правду.

"Слухи о взрыве на АЭС появились не на пустом месте и какая-то доля правды в этом есть. Возможно, взрыва как такового не было, но определенная утечка радиоактивных веществ в одном из городов Северного Кавказа, скорее всего, имела место. Иначе, почему МЧС сразу бросились замерять радиационный фон на своих территориях. Легче было связаться со своими коллегами в Волгодонске и выяснить, в чем дело. Мне кажется, ситуация намного серьезнее и от нас как обычно скрывают правду", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" житель города Назрань 39-летний Руслан Гайтукиев.

Примерно такого же мнения придерживается и сотрудник одной из неправительственных организаций республики. По его мнению, даже если слухи об аварии не имеют под собой реальных оснований, они будут существовать до тех пор, пока люди не получат официальных разъяснений по этому поводу.

"Откуда в действительности пошли эти слухи, и что послужило поводом к их появлению, никто пока сказать не может. Лично я узнал об этом от своих знакомых из Чечни, они - от своих родственников и так далее. Я думаю, что одного опровержения по этому поводу недостаточно и пока люди не получат подробных разъяснений о случившемся, слухи об аварии и паника вокруг них не улягутся", - считает он.

"Около 4-х часов ночи мне позвонил родственник из Малгобека и сообщил об аварии, якобы случившейся на АЭС. Сначала я действительно разволновался, но уже утром понял, что это была очередная сплетня, и спокойно пошел на работу. Сейчас, мне кажется, нас больше должно волновать другое - кем и с какой целью был пущен этот слух", - говорит сотрудник правоохранительных органов Ингушетии Мухарбек.

Автор: Тимур Хамхоев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей