14 июня 2007, 11:09

Лагерь беженцев в поселке Майский в Северной Осетии ликвидирован

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Городок беженцев на окраине поселка Майский, в котором проживали вынужденные переселенцы из Пригородного района Северной Осетии, прекратил свое существование.

Накануне из МКП в принудительном порядке вывезены последние пять семей,  которые отказывались покидать городок, настаивая на возвращении в места прежнего постоянного проживания на территории Северной Осетии.

Жилые вагончики, в которых они проживали, перевезены в поселок Новый, где уже размещены  более 250 семей вынужденных переселенцев из различных населенных пунктов Пригородного района.

Как уже сообщал «Кавказский узел», в силовой акции по их выселению участвовали около 150 сотрудников правоохранительных органов Северной Осетии, судебные приставы, представители администрации района, УФМС по РСО-Алания, МЧС и других служб.

Расформирование МКП произведено по решению суда Пригородного района РСО-Алания, предписывающего освобождение «незаконно занятых беженцами пахотных земель».
 
По словам вынужденных переселенцев, ликвидация городка «Майский» сопровождалась грубым нарушением прав его обитателей. «Мы пытались воспрепятствовать этому, но наши усилия ни к чему не привели. Милиционеры были настроены решительно. Людей вышвыривали на улицу, а вагончики погружали в КАМазы и вывозили в п. Новый», - рассказывают вынужденные переселенцы.

В ходе данных мероприятий был избит житель МКП Иса Ахильгов, который попытался помешать выселению. В течение нескольких часов, пока демонтировались вагончики, закованного в наручники мужчину держали в милицейском автобусе.

В результате столкновения с милицией пострадали также и две женщины. Обе они получили различные травмы и ушибы.

Напомним, что городок беженцев на окраине поселка «Майский» образовался после трагических событий осени 1992 года, когда десятки тысяч ингушей вынуждены были покинуть территорию Пригородного района Северной Осетии.

В нем преимущественно проживали жители так называемых «закрытых» или «проблемных» населенных пунктов, возвращение в которые, по мнению осетинской стороны, пока невозможно, а также граждане, ранее проживавшие в муниципальном жилье. Всего здесь нашли приют более 220 семей вынужденных переселенцев.

За 13 лет своего существования возникший как стихийное поселение лагерь так и не получил официального статуса центра временного размещения и не состоял на балансе ни одной из государственных структур. Формально лагерь располагался на территории РСО-А, однако фактически организацией его жизнедеятельности занимались власти Республики Ингушетия.

Именно из-за отсутствия финансирования у городка возникали большие задолженности за коммунальные услуги, за что его нередко отключали от электро- и газоснабжения.

Попытки вынудить беженцев покинуть поселение предпринимались североосетинскими властями периодически и усилились после того, как весной прошлого года на границе с Ингушетией для них был создан поселок Новый.

Переселение беженцев в новый поселок проводилось в соответствии с подготовленным полпредством президента РФ в ЮФО планом, по которому уже в этом году процессе ликвидации последствий осетино-ингушского конфликта должен был завершиться. 

Однако не все беженцы согласились с таким решением вопроса. Часть людей отказалась переселяться, настаивая на возвращении в места прежнего проживания в Пригородном районе. С этими требованиями они обращались практически во все органы местной и федеральной власти, не раз выходили на публичные акции протеста, устраивали голодовки, однако так ничего и не добились.

В начале текущего года Пригодный районный суд вынес постановление о сносе стихийного поселения и освобождении занимаемых земель под пашню, которое и послужило основанием для полной ликвидации городка вынужденных переселенцев.

Следует отметить также, что в настоящее время группа вынужденных переселенцев из Майского находится в Москве. Представители беженцев проводят встречи в российских властных структурах, настаивая на том, что им должна быть предоставлена возможность вернуться именно в те села Пригородного района, в которых они проживали до конфликта 1992 года.

Накануне группа переселенцев пикетировала здание Совета Федерации в Москве, где должен был рассматриваться вопрос о ситуации в Пригородном районе.

По некоторым данным, к пикетчикам вышел депутат Госдумы от Ингушетии Башир Кодзоев и сообщил собравшимся, что уже в июне будет создана комиссия Совета Федерации, которая прибудет в Пригородный район для изучения ситуации и выработки рекомендаций по решению проблем беженцев.

Автор: Тимур Хамхоев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей