13 июня 2007, 17:16

В поселке Майский в Северной Осетии правозащитник намеревался совершить акт самосожжения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

«Чеченский комитет национального спасения» сообщает, что в поселке Майский, где в данный момент проходит насильное выселение беженцев, один из сотрудников комитета по защите прав вынужденных переселенцев Иса Ахриев в знак протеста против действий силовиков, намеревался совершить акт самосожжения и поджечь вагончик.

Пресс-служба регионального общественного движения «Чеченский комитет национального спасения» сообщает, что в поселке Майский, где в данный момент проходит насильное выселение беженцев, один из сотрудников комитета по защите прав вынужденных переселенцев Иса Ахриев, проводивший мониторинг,  в знак протеста против действий силовиков, намеревался совершить акт самосожжения и поджечь вагончик.

Иса Ахриев был избит. В данное время он задержан и находится в автобусе сотрудников силовых структур Северной Осетии.

Председатель комитета по защите прав вынужденных переселенцев Асланбек Апаев отметил, что сотрудники ведут себя крайне грубо. Они ударили одну из жительниц городка Фатиму Жабитханову, есть также сведения об избиения молодого человека, фамилия которого уточняется.

Апаев также сообщил, что в двух вагончиках закрылись люди, но, несмотря на это, силовики начали погрузку вагончиков автокраном вместе с находящимися в них людьми.

Ранее «Кавказский узел» сообщал, что к поселку Майский, где находится лагерь вынужденных переселенцев, были стянуты крупные силы правоохранительных органов Северной Осетии. Апаев высказал предположение, что осетинские силовики начнут проведение акция по насильственному перемещению вынужденных переселенцев в поселок Новый.

Подобная акция уже проводилась 18 мая в городке беженцев в поселке Майский. В акции приняли участие до трехсот сотрудников правоохранительных органов Северной Осетии, вооруженных автоматическим оружием, которые стали ломать и вывозить вагончики, где проживали ингушские беженцы.

По свидетельству очевидцев, большинство из них были в масках, вели себя крайне грубо и вызывающе. Предварительно они оцепили городок, а затем начали выкидывать из домов вещи, ссылаясь на решение суда Пригородного района, предписывающее освободить территорию, занимаемую вынужденными переселенцами, отведенную якобы под пастбище.

За день до этого, в городок беженцев в сопровождении милиционеров приезжали механизаторы на тракторах и хотели вспахать землю, сообщает источник.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 13:57

  • Пять силовиков осуждены в Грузии за убийство Роина Шавадзе

    Суд в Тбилиси приговорил к 12 годам каждого из пятерых силовиков, в том числе начальника главного управления департамента конституционной безопасности Аджарии, признав их виновными в убийстве сержанта Роина Шавадзе в 2008 году. Шавадзе был обвинен в сотрудничестве с иностранными спецслужбами после участия в Пятидневной войне.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

23 апреля 2024, 13:10

23 апреля 2024, 12:27

23 апреля 2024, 11:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей