07 июня 2007, 04:22

Грузия: власти проводят мероприятия по борьбе с заболеваниями свиней

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели выразил озабоченность в связи с распространением заболевания поголовья свиней в регионах Грузии. Ногаидели поручил провести все необходимые мероприятия министру здравоохранения Ладо Чипашвили.

Министр здравоохранения выступил после заседания правительства и заявил, что в регионах уже работают специалисты ветеринарной службы, которые проводят необходимую дезинфекцию и хоронят умерших животных в соответствии со специально оговоренными в подобных случаях правилами. По его словам погибло уже около 20 000 свиней. По его словам, могут погибнуть до миллиона животных.

Министр здравоохранения подчеркнул, для людей этот вирус не опасен. Но, тем не менее на базарах тщательно проверяется свиное мясо, но случаев продажи зараженной свинины не зафиксировано.

Вирусное заболевание свиней - цирковирус, вызывающий массовую гибель животных, вслед за регионами Самегрело и Гурия появился и в Самцхе-Джавахети. Наиболее крупный ущерб понесли хозяйства, специализирующиеся на животноводстве.

Инкубационный период цирковируса точно не установлен. Сначала проявляются такие симптомы, как гипотония, вялость и апатия. По мере прогрессирования заболевания становится заметным истощение мышц, а также одышка и заметная общая лимфаденопатия. Большинство животных погибает в течение 48-72 часов после установления клинических признаков заболевания.

Стало известно, что бывший глава департамента ветеринарии, а ныне заместитель руководителя главы службы безопасности растении и продуктов Джамбул Маглакелидзе задержан прокуратурой. Как сообщили в прокуратуре, он обвиняется в служебной халатности.

Маглакелидзе обвиняется в том, что в бытность главой ветеринарного департамента допустил растрату средств в своем ведомстве, которые были направлены на приобретение вакцин для животных.

Автор: Алена Алещенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей