26 апреля 2007, 18:52

Подробности спецоперации в станице Вознесеновская (Ингушетия)

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С 22 апреля подразделения федеральных и местных силовых структур проводят в станице Вознесеновская Малгобекского района Ингушетии масштабную спецоперацию.

Подробности этих мероприятий корреспонденту "Кавказского Узла" сообщили сегодня в офисе ПЦ "Мемориал" в Назрани. По данным правозащитников, в первый день "зачистки" в станицу никого не впускали и не выпускали. На въездах были установлены контрольно-пропускные посты. На южной окраине села расположился временный штаб военных - три большие полевые палатки. В операции задействовано большое количество "силовиков" и военной техники. Только вблизи штаба стояли больше двадцати грузовиков "Урал" и 16 БТРов, радиостанции, полевые кухни.

Силовики проверяли паспорта и тщательно, в некоторых случаях по несколько раз, досматривали домовладения местных жителей. Досмотр проводили совместно сотрудники федеральных, ингушских и чеченских силовых структур. Они не представлялись и не объясняли причины проверок. При обысках использовались также служебные собаки. В ходе проверок задерживались люди с не местной пропиской, в частности, беженцы. Задержанных доставляли в поселковый отдел милиции или в Малгобекский РОВД для дополнительной проверки, после чего отпускали.

По данным правозащитников, в ходе данных мероприятий был задержан и один из жителей станицы по фамилии Даурбеков. Тот ли это мужчина, о котором некоторые СМИ сообщили сегодня как о муже участницы теракта на Дубровке, пока неизвестно.

По окончания проверок силовики расположились на высотках вокруг Вознесеновской, где разбили палатки и выкопали блиндажи. Последующие три дня проверки продолжились. Повторно досматривались ранее уже проверенные домовладения. В домах, где хозяева отсутствовали, военные выламывали двери, вскрывали замки.

"Часть "силовиков" расположилась на местном кладбище, где всю ночь жгли костры и распивали спиртные напитки в помещении для хранения инструмента, скамеек и другой кладбищенской утвари. В непосредственной близости от кладбища, они выкопали блиндаж и установили туалет. Местных жителей на кладбище не пропускали. Только после того, как глава администрации Чергизов пожаловался генералу, руководящему спецоперацией на действия его подчинённых, военные очистили место ночного "пикника", - рассказал корреспонденту "Кавказского Узла" один из представителей Правозащитного центра.

Сотрудникам "Мемориала" военные говорили, что в станице ищут боевиков, и что расположились здесь на неопределённо долгое время. По состоянию на 26 апреля спецоперация в станице Вознесеновская продолжается.

Для справки: станица Вознесеновская - один из наиболее крупных населенных пунктов Малгобекского района Ингушетии - насчитывает 730 дворов (более 4 тысяч человек). Здесь живут представители разных национальностей - ингуши, чеченцы, русские, турки-месхетинцы, много беженцев из Чеченской Республики и Пригородного района Республики Северная Осетия.

Автор: Тимур Хамхоев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналистка Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналистку-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей