19 мая 2007, 00:12

В Кабардино-Балкарии обсудили проблемы профессионального образования

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня  в Кабардино-Балкарии прошли общественные слушания, организованные Общественно-консультативным советом (ОКС) при президенте республики, посвященные проблеме профессионального образования. Об этом сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Открывая слушания, координатор ОКС, профессор КБГУ Хаджисмел Тхагапсоев отметил, что  Общественно-консультативный совет  - институт гражданского общества, занимающийся организацией диалога между властью и обществом.  В своей работе ОКС руководствуется двумя принципами:  не  критиковать ради критики,  выявлять болевые точки и предлагать оптимальное их решение.
 
К проблемам сферы образования  ОКС обращается второй раз. Первые  слушания в августе 2006 года  были посвящены проблеме национальных языков.  Хаджисмел Тхагапсоев с удовлетворением отметил, что в результате их удалось найти решения проблемы. Результатом стала подготовка целевой программы.

 На сегодняшних слушаниях речь шла о проблемах профессионального образования. Обращение к этой проблеме Хаджисмел Тхагапсоев объяснил рядом причин. Первая из них - улучшение экономической ситуации, в результате чего созданы предпосылки, чтобы  вернуться  к "качеству человека". А в этом вопросе большую роль играет образование. Вторая причина - улучшение экономической ситуации идет крайне неравномерно. В каких то сферах улучшения пока нет, а скорее даже наблюдается спад. К таким сферам относятся образование и наука. "В настоящее время, - сказал профессор, - по уровню потребления мы вышли на уровень 90-го года. Но чтобы этот рост  стал необратимым, необходимо обеспечить  ресурсное, кадровое подкрепление".

О ситуации в сфере профессионального образования рассказал заместитель  министра образования и науки Барасби  Абазов. Он, в частности сказал, что профтехобразование нуждается в реформировании в соответствии с новыми условиями.
 
Замминистра  отметил, что за  последние 10-15 лет в республике  наблюдался спад профессионального образования.  Перечень рабочих профессий, которым обучали в ПТУ, сократился с 46 до 29.  "Сегодня, - сказал он, - на рынке труда востребованы  водители, продавцы и работники сферы общественного питания. Но никто не знает, какие профессии будут востребованы через несколько лет".

Замминистра предложил ввести госзаказ на подготовку рабочих кадров. По его мнению, необходим орган,  который бы прогнозировал кадровую потребность в соответствии с прогнозом развития экономики.

Говоря о материально-технической базе сферы профессионального образования, замминистр с сожалением отметил, что серьезный ущерб нанесла передача 8 из 18 профессиональных учебных заведений из федерального бюджета  в региональное финансирование, в результате чего в три раза сократилось их финансирование. 

Материально-техническая база профессиональных училищ не обновлялась многие годы, машины, трактора, оборудование  производственных цехов и комплексов  крайне изношена. Зарплата мастеров и преподавателей на низком уровне.  

По мнению депутата парламента КБР Суфадина Дадова,  в сферу профессионального образования необходимо вернуть государственную заинтересованность. Подготовка профессиональных кадров - одна из важных составляющих системы защиты экономики.
 
Ректор Кабардино-Балкарского института бизнеса Феликс Хараев считает, что в КБР действует "функционально-отраслевое" решение проблемы профессионального образования, а должно быть комплексное. "В этом вопросе важную роль могли бы сыграть муниципалитеты, но они не понимают своего предназначения - муниципалитеты не занимаются рынком", заявил Хараев.

Он предложил изучить опыт других субъектов по подготовке специалистов по рабочим профессиям. "Для этого достаточно поехать в соседний Ставропольский край, где широко распространена диверсификация - подготовка  специалиста одновременно по нескольким профессиям, что в условиях рынка очень важно", сказал Хараев.

Выступающими были высказаны идеи создания при училищах попечительских советов из работодателей, идея социального партнерства - взаимосвязь учебных заведений, работодателей и государства, создания базы данных, как по отраслевому принципу, так и по работодателям, переименование ПТУ в колледжи по западному образцу  и др.

По итогам слушаний будут выработаны рекомендации.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей