11 апреля 2007, 18:09

Концепция нацполитики материально выгодна Чечне, считают эксперты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Концепция государственной национальной политики Чеченской республики, первый официальный документ, подписанный Рамзаном Кадыровым после вступления в должность президента Чечни, одной из своих целей предполагает возвращение русского населения, вынужденно покинувшего Чечню.

Эту целью издание «Эксперт Online» называет фантастической. В начале 90-х годов, по некоторым данным, из Чечни уехало более 300 тысяч человек, в числе которых - русские, украинцы, евреи, армяне и даже корейцы, и сейчас Чеченская республика является по сути мононациональной, что не может не устраивать Кадырова и его окружение, поясняет издание. Между тем, руководство Чечни заявило о том, что разработает целый комплекс экономических, правовых, политических и информационных мер для того, чтобы изменить эту ситуацию.

«Концепция — документ толковый, замечательный, но совершенно бесполезный. Русские в Чечню не поедут, как их туда ни заманивай, - приводит издание слова гендиректора Центра политической информации Алексея Мухина. - Таким образом, Кадыров ничем не рискует, поскольку документ вряд ли изменит сложившуюся в республике ситуацию. Зато концепция может принести республике вполне ощутимую выгоду. Ведь под программу привлечения эмигрировавших из республики русских с Москвы можно будет стрясти дополнительные средства».

Для реализации этой задачи в концепции прописан экономический блок, в котором отдельно выделено «создание особой экономической зоны в Чеченской Республике на десять лет», «передача в собственность республики предприятий и учреждений, необоснованно отнесенных к федеральной собственности», «восстановление нефтепереработки» и «обеспечение получения населением Чечни соответствующей доли приватизированной в начале 90-х годов общероссийской собственности».

"Эксперт Online" считает, что «правление клана Кадыровых в Чечне, которым Москва фактически «сдала» республику в обмен на политическую стабильность в регионе, и так обходится федеральному центру недешево». Например, только по линии ФЦП «Восстановление экономики и социальной сферы ЧР на 2002 и последующие годы» Чечня в текущем году получит из государственного бюджета почти 12 млрд. рублей, что вдвое превышает показатели 2006 года. А объем средств Федерального фонда финансовой поддержки регионов (через который выделяются межбюджетные трансферты на выравнивание бюджетной обеспеченности регионов) для Чечни запланирован на 2007 год в размере более 10,4 млрд. рублей.

Кроме того, сам Рамзан Кадыров еще прошлой осенью сообщил, что объем финансирования по обновленной программе социально-экономического развития Чечни на 2008−2011 годы может составить более 180 млрд. рублей. При этом из общей суммы 142,3 млрд. должны будут поступить из федерального бюджета, а 38,3 млрд. -из бюджета республики.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", Рамзан Кадыров подписал свой первый после официального вступления в должность указ. Сегодня им утверждена Концепция государственной национальной политики Чеченской республики.

Первоочередными задачами определены: разработка «правовой и нормативной базы для регулирования и совершенствования федеративных и межнациональных отношений, обеспечения национальных интересов чеченского народа и других этнических групп, проживающих на территории республики; принятие законов направленных против религиозного и политического экстремизма, а также совершенствование взаимодействия федеральных и республиканских органов государственной власти, политических, национальных, общественных, религиозных организаций и граждан для противодействия международному терроризму».

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей