22 февраля 2007, 17:50

Суд Волгограда наказал железнодорожную больницу за незаконную вакцинацию ребенка

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Центральный районный суд Волгограда удовлетворил требования прокуратуры Волгоградской области в принятии судебного решения о прекращении деятельности негосударственного учреждения здравоохранения «ОКБ на ст. Волгоград-1» ОАО «РЖД», связанной с проведением клинических исследований. Эту информацию корреспонденту «Кавказского узла» предоставила Л.И. Сергеева, старший помощник прокурора Волгоградской области.

По словам Лидии Игоревны, в марте 2006 года прокуратура Волгоградской области направила в суд исковое заявление о прекращении деятельности железнодорожной больницы на станции Волгоград-1. Это решение было принято по итогам проверки деятельности указанного медицинского учреждения в части соблюдения законодательства о здравоохранении.

«Поводом к проведению проверки послужила жалоба одной жительницы г. Волгограда на осложнения, возникшие у ее ребенка после введения ему вакцины», - пояснила старший помощник областного прокурора. По ее словам, прокуратурой было установлено, что «профилактическая прививка ребенку проведена во исполнение договора о выполнении работ по клиническому исследованию, заключенного между названным медицинским учреждением и ЗАО «ГлаксоСмитКляйн Трейдинг». Согласно договору, железнодорожная больница на ст. Волгоград - 1 проводила клиническое исследование живой ослабленной вакцины против ветряной оспы производства ГлаксоСмитКляйн Байолоджикалз (Varilrix) и комбинированной вакцины против кори, эпидемического паротита, краснухи, ветряной оспы производства ГлаксоСмитКляйн Байолоджикалз (Priorix-Tetra). Участниками клинических исследований являлись дети в возрасте от одного года до двух лет.

Л. Сергеева отметила, что проведение клинического исследования препаратов «Varilrix» и «Priorix-Tetra» в десяти клинических центрах России, в том числе и в НУЗ «ОКБ на ст. Волгоград-1» ОАО «РЖД» в июне 2005 года было одобрено Комитетом по этике при Федеральном органе контроля качества лекарственных средств. 10 августа 2005 г. Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития Министерства здравоохранения и социального развития РФ выдано разрешение на проведение этих клинических исследований. Участниками клинических исследований стали более ста детей.

«Между тем, согласно ч.5 ст.43 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» проведение биомедицинского (доклинического, клинического) исследования допускается исключительно в учреждениях государственной или муниципальной системы здравоохранения, рассказала старший помощник прокурора. - Больница же на ст. Волгоград — 1, в которой проводились клинические исследования, является негосударственным учреждением здравоохранения».

Кроме того, по словам Сергеевой, федеральным законом «О лекарственных средствах» не допускается исследование лекарственных средств на несовершеннолетних, за исключением тех случаев, когда они предназначены для лечения детских болезней. Указанные же лекарственные средства предназначались для создания специфической невосприимчивости к инфекционным болезням, а не для лечения.

Лидия Игоревна пояснила, что целью клинических исследований являлось получение научными методами оценок и доказательств эффективности и безопасности лекарственных средств, данных об ожидаемых побочных эффектах от их применения: «В связи с этим, отсутствовала гарантия безопасности для жизни и здоровья детей, подвергнутых вакцинации, тем более, что в этой акции были задействованы дети с отклонениями в здоровье, которым противопоказано участие в клинических исследованиях. Родители этих детей и даже участковые педиатры, направлявшие детей на прививку в железнодорожную больницу, не были осведомлены об участии в клинических исследованиях. Некоторые родители отказались от вторичного введения вакцины детям из-за ухудшения состояния их здоровья».

«Учитывая, что условия договора предусматривают срок применения препаратов до июня 2008 г., прокуратура настаивала на принятии судебного решения о прекращении деятельности больницы по проведению клинических исследований», - подвела итог Л.И. Сергеева.

Автор: Вячеслав Ященко, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей