22 марта 2007, 16:58

Араз Азимов: решение карабахского конфликта должно вести Азербайджан и Армению к миру

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Замминистра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов, выступая на совместном заседании Комитета по внешним связям и Комитета по сотрудничеству с Южным Кавказом Европарламента, заявил, что Азербайджан должен сблизиться с ЕС для новой стадии отношений и для разрешения общих проблем.

"Азербайджан и другие страны-партнеры могут построить взаимно эффективные и выгодные отношения для развития и прогресса на Южном Кавказе",- отметил он.

Касаясь отношений со странами Южного Кавказа, замминистра заявил, что Азербайджан очень озабочен конфликтной ситуацией в этом регионе и рассчитывает на поддержку ЕС в этом вопросе.

"Должно быть такое разрешение, которое приведет Азербайджан и Армению к мирному сосуществованию с учетом территориальной целостности Азербайджана. Гарантии на это будут предоставлены международным сообществом, включая ЕС. Азербайджан готов содействовать этому. Война - не решение конфликта. Но Азербайджан будет продолжать стоять на своей принципиальной позиции - территориальное разделение неприемлемо. Это должно быть объяснено армянской стороне и принято армянской стороной. Я надеюсь, что в Армении есть плюрализм по поводу путей разрешения конфликта, и я надеюсь, что большинство будет за разрешение конфликта на базовых принципах",- заявил Азимов.

В Брюсселе Азимов также посетил штаб-квартиру НАТО, где провел двусторонние консультации в рамках Оперативного плана по индивидуальному партнерству (IPAP).

Он встретился с заместителем Генсека НАТО Жаном Фурнье.

Состоялась также встреча Азимова в генеральном директорате Еврокомиссии по иностранным связям, энергетике и транспорту. На этих встречах отмечалась необходимость усиления сотрудничества в сфере энергобезопасности, торговли, транспортной, таможенной сферах и пограничной безопасности, доставки энергоресурсов Каспийского региона в Европу и роли Азербайджана в этом.

Напомним, что в ноябре 2006 года президент Ильхам Алиев подписал с президентом Евросоюза Буаном Баррозо меморандум о сотрудничестве в сфере энергетики и реализации плана Набукко по доставке азербайджанского газа в Европу.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей