02 марта 2007, 19:06

Маркедонов: назначение Кадырова главой Чечни похоронило институт выборов в России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В связи с назначением Рамзана Кадырова президентом Чечни встает вопрос о перспективах развития отношений между федеральным центром и главой республики. Совпадают ли приоритеты и политические линии двух президентов? На этот вопрос в интервью корреспонденту "Кавказского узла" ответил заведующий отделом проблем межнациональных отношений Института политического и военного анализа Сергей Маркедонов.

- Сергей Мирославович, что сулит российско-чеченским отношениям назначение Р.Кадырова президентом республики?

- Я считаю, что назначение Кадырова президентом, прежде всего, опасно для России по нескольким причинам. Оно представляет собой одновременно и вызов государственным патриотическим ценностям, и вызов ценностям демократии.

Приняв отставку Алханова, президент Путин показал, что выборы как процедура для него совершенно ничего не значат, что воля первого лица важнее всех выборов. Я понимаю, насколько не соответствовали выборы самого Алханова выборам, допустим, во Франции, но, тем не менее, по институту выборов такое решение Путина наносит несомненный удар, окончательно его хоронит. Ведь дело в том, что единственный способ легитимации власти, который у нас работает, - это пока еще выборный. И, уничтожая выборную легитимацию, мы уничтожаем, в общем-то, государственность и бьем именно по государству. Этого понять в Кремле не могут.

- А какова вторая причина?

- Вторая причина состоит в том, что Алханов был человеком, который был лоялен российскому государству. Кадыров же лоялен лично Путину. Получается, что президент России ставит личную лояльность выше государственной лояльности. Это очень опасный шаг. В перспективе это может превратить Россию, скажем, в Афганистан, где региональные лидеры будут просто договариваться по понятиям с федеральным центром.

К тому же факт назначения Кадырова показал, что только с силой в Москве могут считаться. Если ты сильный - тебе будут давать льготы. Если ты слабый, тебя будут просто бить. Это тоже очень опасно для государства. Значит, если я взял в руки пулемет, то со мной будут считаться.

- Какие, по Вашему мнению, интересы у Рамзана Кадырова в России?

Вчера я читал интервью Ахмеда Закаева, который назвал назначение Кадырова началом деколонизации Чечни. Это прекрасный момент. Собственно Кадыров пытается играть роль национального лидера. Не зря он апеллирует и к бывшим боевикам, не зря он приглашает, вроде бы в шутку, Закаева приехать и играть в театре. Заметим, даже в шутку, он приглашает человека, который имеет проблемы с российской прокуратурой.

Что такое "проект" Кадырова? Это, во-первых, мирная передышка для Чечни, а во-вторых, национальная консолидация республики. А как эта мирная передышка будет использована и для чего - это очень большой вопрос.

- Обратный вопрос: какие приоритеты для России на сегодняшний день в Чечне?

 Прежде всего, давайте разделять интересы в Чечне России и интересы в Чечне президента России В. Путина. Интересы Путина - представить тете Маше, что там все мирно, и поднять свой рейтинг. Неужели вы считаете, что у В. Путина есть какой-то другой интерес, кроме собственного пиара? Это политик, как мне кажется, невысокого пошиба, для которого важен внешний эффект. Знаете, трофеи, чтобы можно было показать. Вот, мол, - мирная Чечня.

Я же знаю, например, как решение о замирении принималось в 2002-2003 году. Имеется в виду референдум, который и положил начало так называемой "чеченизации". Рейтинги по Чечне у Путина падали. Они головокружительно поднялись в 1999 году, а к 2000 году упали. И чтобы их поднять, необходимо было создать иллюзию примирения Чечни. Но вот и создали. Да только попали, как говорится, на чеченскую иглу. И теперь можно ставить пиаровскую успешность Путина как основу нашей внутренней политики. Так что интересы В. Путина в Чечне понятны. Интересы России в этом регионе другие - это интеграция региона, способствование в налаживании диалога между чеченцами и дагестанцами хотя бы, между чеченцами и русскими, превращение чеченцев в реальных граждан России, их интеграция и т.д. Вот это российские интересы. Но, к сожалению, это фундаментально противоречит путинско-кадыровскому интересу.

- Как сегодня можно охарактеризовать отношения между В. Путиным и Р.Кадыровым?

Личная уния. Дело в том, что мы не государство усиливаем, а усиливаем личную унию двух людей. Мы ставим государство в зависимость от взаимоотношений двух мужчин. Так нельзя делать, понимаете? Даже в советские времена так не делал никто. Даже Леонид Ильич Брежнев не мог все подмять под свой интерес.

- Чего добивается В. Путин, ставя на пост президента Чечни Р. Кадырова, тем самым, разрушая последний, пусть самый слабый, но противовес его единовластия в республике? Не ли опасности "потерять" Чечню?

- С 2000 года, как только администрацией был назначен Ахмад Кадыров, никакого единовластия в Чечне нет. Я бы хотел, чтобы было российское единовластие в Чечне, потому что я государственник. И чтобы не было никаких выборов, а назначали президента из центральных политиков. Это был бы реальный вариант. В свое время я писал о том, что если и создавать какую-то модель управления Чечней, то исполнительная федеральная власть из Москвы при местном парламенте - это был бы хороший вариант. В рамках этого парламента можно было бы научиться в Чечне находить культуру консенсуса. А сейчас мы поставили в зависимость всю огромную страну от договоренности двух отдельных людей. И это, главное, называется усиление вертикали. Это наоборот ослабление государства.

Автор: Александра Кондрашева, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей