22 января 2007, 18:52

М.Маргелов доволен отказом ПАСЕ обсуждать отношения Грузии и России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Отказ Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) от дебатов по отношениям Грузии и России - вполне логичное и «единственно верное» в сложившейся ситуации решение. Об этом заявил сегодня председатель комитета Совета Федерации по международным делам, лидер фракции «Европейские демократы» в ПАСЕ Михаил Маргелов, сообщает «Росбалт».

Сенатор напомнил, что предложение России о приглашении в ПАСЕ президентов Южной Осетии и Абхазии в случае проведения дебатов ранее было отвергнуто. «Изначально складывалась предвзятая позиция, не учитывающая всю сложность российско-грузинских отношений и их прямую связь с миротворческой ролью Москвы в регионе, – отметил Маргелов. – Так что объективного рассмотрения проблемы сложно было ожидать».

Однако, убежден парламентарий, не это стало главной причиной отмены дебатов в ПАСЕ. «В последнее время в достаточно быстром темпе меняется сам характер российско-грузинских отношений, – заметил он. – Президент Владимир Путин принял решение о возвращении в Грузию российского посла. Восстановлено также и право на переводы. Это стало ответным шагом Москвы на снижение накала антироссийской риторики в Тбилиси, а также на ряд шагов грузинского руководства, направленных на улучшение наших отношений. Такая динамика развития конфликта между Россией и Грузией оказалась для докладчиков ПАСЕ полной неожиданностью».

Напомним, сегодня в Страсбурге открылась зимняя сессия ПАСЕ. Ожидалось, что в повестку дня будет включен вопрос о российско-грузинских отношениях и положении дел в Абхазии и Южной Осетии, однако бюро ПАСЕ решило не проводить срочных дебатов по этой теме, поскольку сегодня в Грузию возвращается посол России.

Напомним, при рассмотрении грузино-российских отношений на заседании ПАСЕ грузинская делегация намеревалась затронуть вопрос экономических санкций, введенных в отношении Грузии в октябре 2006 года, а также законности процесса депортации и условий содержания задержанных в России грузинских эмигрантов. Российская сторона, однако, выступала против проведения дебатов, поскольку считает, что Москва и Тбилиси должны обсуждать свои проблемы в двустороннем порядке.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей