25 сентября 2006, 19:19

В Дагестане начался новый процесс по делу о покушении на бывшего вице-премьера Дагестана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня, 25 сентября, в Верховном суде Дагестана начался новый процесс по делу о покушении на бывшего вице-премьера Дагестана, ныне управляющего Пенсионным фондом Дагестана Амучи Амутинова.

Напомним, что прошедшее в феврале этого года судебное разбирательство по делу о покушении Амучи Амутинова закончилось оправдательным приговором в отношении четверых жителей Дагестана, подозреваемых в организации этого преступления. Все четверо обвинялись по статьям 277, 205, 222, 223 и 33 статьям УК РФ. По версии следствия, они осенью 2004 года создали в Махачкале организованную преступную группу для совершения посягательства на жизнь Амучи Амутинова. Следствие установило, что 3 ноября 2004 года Магомед Гаирбеков совместно с Газимагомедом Гаирбековым и другими неустановленными лицами отслеживали маршрут передвижения Амутинова. Магомед Гаирбеков припарковал автомашину «Ока» на углу улиц Ярагского и Богатырева в Махачкале и привел в действие взрывное устройство в момент следования бронированной автомашины "Мерседес", в которой находились Амутинов и двое сопровождавших его лиц. Никто в результате взрыва не пострадал, но автомашине председателя причинены существенные повреждения.

Второе покушение на Амутинова было совершено 16 февраля 2005 года в Кизляре. В момент проезда по центру города бронированного "Мерседеса", в котором находились Амучи Амутинов и секретарь Совета безопасности Дагестана Ахмеднаби Магдигаджиев, был подорван припаркованный близ здания Кизлярской районной администрации автомобиль "Жигули" ВАЗ-2106. В результате взрыва от осколочных ранений погибли находившийся в машине сопровождения водитель службы безопасности Дагестанского отделения Пенсионного фонда РФ и двое случайных прохожих.

Подсудимые Магомед Гаирбеков, его двоюродный брат Асхабали Газимагомедов и Омар Алилов после оглашения приговора были отпущены на свободу прямо в зале суда. Брат Магомеда Гаирбекова, Газимагомед, был отправлен в СИЗО, так как еще не отбыл предыдущий срок за участие в незаконных вооруженных формированиях.

Вынося оправдательный приговор, судья Мавлетгерей Атаев указал на грубые нарушения Уголовно-процессуального кодекса, допущенные следствием в ходе допросов и опознаний. Суд также счел, что некоторые из показаний обвиняемых на предварительном следствии могли быть выбиты из них под пытками.

В итоге суд пришел к выводу, что обвинение основано на сомнительных, противоречивых, лишенных логики доводах, а также на предположениях, не подкрепленных доказательствами.

Сам Амучи Амутинов после вынесения такого приговора заявил, что считает решение суда неправильным, и будет в установленном законом порядке добиваться его пересмотра.

В результате Верховный суд России отменил оправдательный приговор и направил дело о покушении на бывшего вице-премьера Дагестана на дополнительное расследование.

Автор: Тимур Исаев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей