19 июня 2008, 00:35

Усилена охрана российских военных железнодорожников в Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После двух взрывов, произошедших вчера, 18 июня, в пригороде Сухума усилена охрана российских военных железнодорожников, восстанавливающих железную дорогу в Абхазии.

Напомним, что взрывные устройства неустановленного образца сработали с интервалом в пять минут в 17.35 и в 17.40 мск на расстоянии 50 метров на вспомогательной железнодорожной линии в районе Синопа в столице Абхазии Сухуме. В результате взрыва никто не пострадал, разрушений нет.

Утром на этом участке работала техника российских железнодорожников. "В результате взрывов наши военнослужащие не пострадали. В настоящее время усилена охрана российских железнодорожников", - сообщил РИА Новости представитель штаба подразделения Железнодорожных войск, работающего в Абхазии.

Напомним, что батальон железнодорожных войск России для ремонта железной дороги на протяжении от Сухума до города Очамчира на востоке Абхазии прибыл в Абхазию 31 мая в Абхазию. Батальон прибыл со всей необходимой для восстановления дороги техникой. Грузинская сторона назвала это событие актом агрессии и подготовкой к интервенции.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", по факту взрывов следственный отдел Службы Госбезопасности Абхазии возбудил уголовное дело по статье 279 УК Республики Абхазия "Диверсия". Проводятся оперативно-следственные мероприятия.

По словам заместителя председателя Службы Госбезопасности Абхазии Владимира Арлана, взрывы произошли на запасном пути железнодорожной платформы "Келасур" в Сухуме. Имеются незначительные повреждения железнодорожного пути.

Отметим, что грузинская сторона заявила, что не имеет никакого отношения к взрывам. "Мы не располагаем никакой информацией об этом взрыве, кроме сообщения абхазских сепаратистских властей", - сказал "Интерфаксу" официальный представитель МВД Грузии Шота Утиашвили. По его словам, "могла взорваться мина, заложенная под железнодорожное полотно еще во время военных действий в Абхазии в 1992-1993 годах".

"Во всяком случае, грузинская сторона не имеет к этому взрыву никакого отношения, а делать интерпретацию этому инциденту, исходя из пропагандистских целей, можно как угодно", - добавил Утиашвили.

Напомним, что в субботу, 14 июня, в районе железнодорожной станции в селе Тамыш была обезврежена боевая мина времен грузино-абхазской войны 1992-93 гг.

Именно в селе Тамыш происходили активные столкновения абхазской армии с войсками госсовета Грузии. Подобные боевые мины были найдены и обезврежены и ранее после окончания войны.

Как уже сообщал "Кавказский узел", с 1997 года Британская неправительственная организация по разминированию The Halo Trust проводила в республике работу по разминированию территории. Организация обезвредила более 7 000 мин и такое же количество снарядов, оставшихся после грузино-абхазского вооруженного конфликта.

По словам заместителя программного менеджера The Halo Trust в Абхазии Исмета Заде, всего, по оценкам экспертов организации по разминированию,  в абхазской земле установлено около 30 000 мин. За  послевоенные годы на них подорвались около 500  мирных жителей, при разминировании пострадали 7 сотрудников The Halo Trust.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей