RSSАльберт Восканян. Нагорный Карабах. Фотоблогер

"Следующий!"- сказал Заведующий... откликнулась Сирия...

23:48, 29 марта 2011

Принцип "домино"... очередной "фишкой" стала Сирия. Сирия не избежала бы этого, т.к. не секрет, что она практически открыто поддерживает группировку "Хизбалла" и последовательно укрепляет контакты с Ираном, не смотря на недовольство США. Сирия не скрывает своей вражды и к Израилю. 

Беспорядки в Сирии наиболее опасны для еврейского государства, поскольку с Дамаском у неё нет мирного договора. Уже не одно десятилетие Сирия называет Голаны исконно сирийской территорией...

Одновременно власти выражают готовность пойти на политические реформы. Правительство во главе с премьер-министром уходит в отставку; вместо него формируется новый кабинет министров, в который впервые войдут представители оппозиции. Кроме того, руководство партии БААС обсуждает возможность отменить чрезвычайное положение, существующее в стране с 1963 года и ограничивающее ряд политических свобод. 

По данным правозащитных организаций, в столкновениях правительственных войск и оппозиции погибло более 60 человек. Центром акций протеста стал портовый город Латакия, куда введены армейские части. 

Президент Башар Асад не хочет повторить судьбу Мубарака, Бен Али и Каддафи, а потому делает шаги навстречу оппозиции. Однако они сочетаются с репрессивными мерами, что говорит о неуверенности и непоследовательности власти и отсутствии единства в руководящих кругах. 

__________________________

На днях прошло инфо, что сирийские власти расстреляли солдата, отказавшего стрелять в демонстрантов в городе Дараа.

Правозащитники Сирии выступили с заявлением, где призвали к проведению этого "преступного акта"...

А может это последняя капля, которая переполнит чашу терпения населения Сирии...