RSSАльберт Восканян. Нагорный Карабах. Фотоблогер

В Степанакерте появился клуб молодых писателей, пишущих на русском

23:08, 04 августа 2016

 

После проведения в мае сего года литературного семинара Москва-Степанакерт у Дениса Дворникова, публициста, эксперта Русско-Армянского содружества появилась прекрасная мысль, совместно с Русской общиной НКР открыть литературный клуб «Образ». И сегодня в культурном центре им.Шарля Азнавура в Степанакерте прошла презентация этого клуба…

На эту презентацию меня пригласила председатель Русской общины Нагорного Карабаха Галина Сомова. Также она попросила, чтобы я прочитал какой-нибудь из написанных мной рассказов. После недолгих раздумий, я остановился на юмореске «Чего только не увидишь после того, как...

В зале находились министр культуры НКР Нарине Агабалян, ректор университета Месроп Маштоц Донара Габриелян. Также были преподаватели русского языка и литературы АрГУ и средних школ г.Степанакерта, то есть те люди, которым близок русский язык, которые преподают его ученикам и студентам.…

Каждый выходящий на сцену читал что-то из написанного им. Это были сочинения, стихи, рассказы, эссе и т.д. Поэты-песенники исполняли свои авторские песни…

В конце все тепло поблагодарили Дворникова за это начинание, министр культуры подарила ему прекрасную книгу об Арцахе. Сам Денис Владимирович тоже поблагодарил участников за прекрасное выступление…

Звучала русская речь, пели песни на русском языке. Мне было приятно сидеть в зале и слушать выступающих. Но потом  решил, что нечего мне отдыхать и я начал делать фотографии, записал клип, сделал необходимые записи для поста.

Подошла моя очередь и на сцену пригласили меня.  Вышел, прочитал свою юмореску. Смотрю, люди расслабились, заулыбались. Всё, что читали до меня, было на серьёзную тему, даже очень серьёзную. Сидел и думал, хоть бы кто прочитал юмор, сатиру, что-то весёлое…

Оказалось, на этой презентации я был самым несерьёзным человеком, что выставил на суд слушателей написанную мной юмореску.  Ну, думаю, ничего, для разнообразия, пусть послушают юмор и сатиру…:-)

Я рад, что у нас появился такой прекрасный клуб, где каждый русско-говорящий и пишущий на русском, может поделиться написанным, услышать других…

 Кто бы что ни говорил, но без великого и могучего трудно жить тем, кто говорит, пишет, думает на русском языке, а в Карабахе много таких людей, и один из них – ваш покорный слуга. Может, поэтому, мне так понравился этот клуб под названием «Образ» и для себя я решил, что нужно не прерывать связь с клубом, всячески поддерживать его…

 Презентацию открывает российский публицист, эксперт Русско-Армянского содружества Денис Дворников, инициатор создания литературного клуба Образ.

Презентацию открывает российский публицист, эксперт Русско-Армянского содружества Денис Дворников, инициатор создания литературного клуба "Образ".

Ведущая Галина Сомова, председатель Русской общины НКР.

Ведущая Галина Сомова, председатель Русской общины НКР.  

 Сюзанна Нерсисян читает сочинение

Сюзанна Нерсисян читает сочинение "И снова расцвели вишни".

Армен Бегларян читает рассказ, написанный его отцом Ашотом Бегларяном "Дед Аршак".

Армен Бегларян читает рассказ "Дед Аршак", написанный его отцом Ашотом Бегларяном. 

Валерий Карапетян читает  сочинение

Валерий Карапетян читает  сочинение  "А превратились в белых лебедей".

«Я не хочу войны, а ты?» сл. и муз. Джульетты Амбарцумян. Исполняет автор. 

Цовинар Багдасарян читает стихотворение "На все века и времена".

Цовинар Багдасарян читает стихотворение "На все века и времена". 

Сейран Карапетян прочитал стихотворение, посвящённое русскому языку.

Сейран Карапетян читает стихотворение, посвящённое русскому языку.

Эмма Огольцова читает свои стихи.

Эмма Огольцова читает стихотворение "Давайте, наконец-то заживем".

Альберт Восканян читает юмореску

Альберт Восканян читает юмореску  "Чего только не увидишь после того, как..."

Шогик Саркисян читает  сочинение "Красный альбом".

Шогик Саркисян читает сочинение "Красный альбом". 

Элина Агабабян читает сочинение

Элина Агабабян читает сочинение "Сила гор".

Нарине Давидян читает сочинение "Ованес".

Нарине Давидян читает сочинение "Ованес". 

Министр культуры НКР Нарине Агабалян дарит Денису Дворникову Книгу об Арцахе.

Министр культуры НКР Нарине Агабалян дарит Денису Дворникову Книгу об Арцахе.

Зрители.

Зрители.