RSSАльберт Восканян. Нагорный Карабах. Фотоблогер

В Карабахе отмечают праздник Вардавар

20:28, 03 июля 2016

Армянская Апостольская Церковь отмечает Вардавар - Праздник Преображения Господа нашего Иисуса Христа. Сегодня в Степанакерте молодёжь собралась в городской церкви. Помолились, а оттуда поехали в с.Айгестан Аскеранского района, где, в зоне отдыха "Соня", весело провели праздник Вардавар. Мероприятие было организовано министерством культуры НКР и, как все проводимые ими  мероприятия, всё прошло на самом высоком уровне.

Преображение Господне - один из пяти Великих праздников Армянской Церкви и один из самых любимых в народе. Когда Спаситель с тремя апостолами - Петром, Иаковом и Иоанном - поднимался на гору Фавор, им явились пророки Моисей и Илия. Разговаривая с ними, Христос преобразился, а Его одежды стали белее снега.

Вардавар (арм. Վարդնար или Վարդավառ — дословно «розы в цвету»), что связано с культом древнеармянской богини Астхик- богини любви, водной стихии и плодородия. Отсюда и традиционное обливание водой друг друга и установление букетов из алых или оранжевых цветов перед домом (или на крыше).

В речке, в бассейне, на суше были слышны весёлые крики и голоса – все обливали друг друга водой, но не было обид, хотя все были в мокрой одежде…

Потом молодёжь танцевала армянские народные танцы, парни состязались, где-то для всех уже нас жарили шашлыки (как же без угощения?).

Я сделал и фотографии, и два небольших клипа, чтобы передать вам атмосферу сегодняшнего праздника, друзья…

По преданию Армянской Церкви, Св. Григорий Просветитель назначил праздник Преображения на первый день армянского календаря - 1-е число месяца Навасард (11 августа). В этот день отмечался языческий праздник, и некоторые его элементы сохранились в обрядах народного празднования Преображения. К примеру, в этот день принято обливать друг друга водой, выпускать голубей и т.д., но Церковь дала этим обычаям христианское толкование как воспоминание о Потопе и о голубе Ноя. 

В VI веке Католикос Мовсес II (574-604) включил праздник Преображения в пасхальный цикл и назначил его на 7-е воскресенье после Пятидесятницы. Таким образом, праздник стал переходящим (от 28 июня до 1 августа).

Праздник Вадавар - 1.

Праздник Вадавар - 1.

Праздник Вадавар - 2.

Праздник Вадавар - 2. 

Праздник Вадавар - 3.

Праздник Вадавар - 3.

Праздник Вадавар - 4.

Праздник Вадавар - 4.

Праздник Вардавар - Праздник Преображения Господне в Карабахе. 

Праздник Вадавар - 5.

Праздник Вадавар - 5.

Праздник Вадавар - 6.

Праздник Вадавар - 6.

Праздник Вадавар - 7.

Праздник Вадавар - 7.

Праздник Вадавар - 7.

Праздник Вадавар - 8.

Праздник Преображения (Вардавар) Господне в Карабахе. Армянский танец. 

Вардавар - 9.

 

Вардавар - 9.

Вардавар - 10.

Вардавар - 10. 

Вардавар - 11.

Вардавар - 11. 

Вардавар - 12.

Вардавар - 12.