RSSЖенский взгляд из Нальчика

Коронавирус и обряд похорон

13:46, 26 марта 2020

Коронавирус заострил целый ряд проблем. В частности, как проводить похороны в условиях  пандемии, когда собирается масса народа и каждый из них обязан пожать руку тому, кто потерял близкого человека. Когда соболезнующие женщины должны обязательно подойти к женской половине семьи, обнять каждую.

Разве это не благодатная почва для массового заражения коронавирусом, который, как утверждают специалисты, отличается высокой степенью заразительности?

Один из телеграм-каналов в Кабардино-Балкарии опубликовал сегодня заметку о том, что двое заразившихся в турпоездке, в минувшую субботу побывали на похоронах отца своего коллеги. Вместе со всем коллективом, который теперь полностью отправлен на карантин. Все в шоке.

Проблему похорон в условиях пандемии обсуждают в соцсетях. Подняла  е доктор филологических наук Тамара Биттирова:

«Хочу поделиться мыслями и тревогами по поводу коронавируса и его распространения в условиях нашей ментальности, в частности, балкарской. Она почти не отличается от кабардинской. Я говорю о наших похоронных обрядах и участию в них женщин. Они проходят по определенному сценарию – все близкие и дальние родственники, знакомые,  родственники родственников, знакомые  знакомых  три дня, иногда неделю ходят на соболезнование. Потом ходят каждый четверг до 52 дней. И такая картина – заходят женщины в комнату, где сидят жена, мать, сестры , племянницы умершего и начинают обниматься  все со всеми. Перед  уходом опять обнимаются – все со всеми. Даже в эти тревожные дни никто масок не надевает».

Биттирова  призывает в условиях существующей опасности изменить обычай обнимания  и пожимания руки: «В настоящее время это рукопожатие может быть смертельным, как и обнимашки. Хочу, чтобы меня услышали и изменили свое поведение на похоронах. А то нас некому будет хоронить!».

Часть пользователей поддержали Биттирову: «Вы правы, можно было бы хотя бы на время обойтись без этого».

Но не все разделяют эту позицию, например, Асият Тяжгова пишет: «чему суждено, того не миновать… на похороны не ходят совсем чужие. Я не знаю, как не обнять, не утешить».

На то, что объятия не могут никого утешить, обратила внимание Халимат Баразова: «Я каждый раз замечаю, что при объятии возобновляется плач, который только что прекратился».

Как поступить, если в условиях карантина в дом пришло горе? Ответа на этот вопрос пользователи, к сожалению, не знают.

А Юрий Шогенов написал: «Если свадьбы и другие торжества можно отсрочить, то у горя не может быть карантина и многие люди столкнутся с необходимостью участия в этих неприятных, но необходимых мероприятиях, поэтому служителям культа и распорядителям этих обрядов  со стороны родственников необходимо предупредить всех пришедших о мерах безопасности. По этому поводу можно было бы разработать соответствующую памятку».

Тема, понятно, деликатная. У кабардинцев и балкарцев принято активно выражать свое сочувствие, сопереживание семье умершего. Взять и отменить это сразу не получится.

Но в нынешних условиях можно было бы ограничить количество людей. Позвать на похороны только самых близких, и прочие меры.  Все это касается и церемонии проведения  «пышных» поминок. Ибо, как мы все понимаем,  если в толпе собравшихся  окажется один  больной, он может заразить многих, а они, в свою очередь, -  принести болезнь в свои семьи.

Я думаю, об этом должно сказать свое слово Духовное управление мусульман КБР. Они могут  сделать это убедительно, со ссылками на нормы Ислама,  так, как  они это сделали при закрытии мечетей.

И к  ним люди  прислушаются.