RSSЖенский взгляд из Нальчика

Люди как люди, только квартирный вопрос их испортил

11:34, 06 марта 2020

Вроде бы уже давно живу на свете, и тем не менее, не перестаю удивляться какие порой случаются в нашем обществе истории, когда люди в одночасье из родственников превращаются во врагов. И причиной тому, как правило, бывает корысть. Помните булгаковского Воланда: «Люди как люди, только квартирный вопрос их испортил».

Так вот «квартирный вопрос» испортил  очередную  жительницу КБР, которая из-за своих мошеннических действий стала фигурантом уголовного дела.  А историю мне рассказала адвокат потерпевшей стороны.

В Нальчике, на одной из шумных перекрестков пожилая женщина, Роза Шаваева, имела свой небольшой дом с участком. У нее есть сестра  - родная по матери, а отцы у них разные. Роза в прошлом заслуженный человек. Дважды избиралась депутатом Верховного Совета КБР, имеет правительственные награды. Так сложилась ее судьба, что она одинока.

Как следует из обвинения, сестра (имя ее не называю, поскольку суд еще не состоялся) в мае  2014 года привела к Шаваевой домой нотариуса и, обманув 75-летнюю женщину, уговорила ее подписать на нее доверенность якобы для оформления ей инвалидности. В доверенности было написано, что Шаваева доверяет такой-то представлять  ее интересы в государственных  и муниципальных органах, а также (!)– продать ее дом, установив на него цену по своему усмотрению.

Доверенность, ничтоже сумняшеся, удостоверила нотариус.

11 июля  2014 года, используя доверенность, единоутробная  сестра продала дом Шаваевой вместе с земельным участком своей 19-летней дочке за 850 тысяч рублей, а 22 июля того же года купила его обратно и оформила на себя право собственности и на дом, и на участок. 22 февраля 2017 года она продала дом уже третьим лицам. Новый собственник сдал дом в аренду, в нем открыли пекарню, где пекут пироги на продажу, в то же время престарелая одинокая женщина живет то у одних родственников, то у других. За это время она перенесла инсульт.  

Уголовное дело было возбуждено еще в 2016 году. Действия обвиняемой  квалифицированы по статье 159 ч. 4 УК РФ. Ей вменяется четыре эпизода мошенничества. Дело расследовалось с проволочками. Его передавали от одного следователя к другому. То приостанавливали следствие, то возобновляли. Наконец то, следствие завершилось, дело передали в суд. Его рассмотрение начнется в конце марта.

Эксперты установили, что стоимость дома Шаваевой с земельным участком составляет 1 млн 700 тысяч рублей.  Кроме этого сестра присвоила также пенсионные накопления пожилой родственницы и материальную помощь, которую ей выделило  государство в размере 20 тысяч рублей. За данные деяния предусмотрено наказание от 4-х лет и выше.

Вот такие нынче времена, как говорит незабвенный Познер.